СВЕГА-Компьютер

Чем заменить Intel и AMD?

Станет ли китайский процессор Zhaoxin реальной альтернативой продукции Intel и AMD?

Разработчик процессоров компания Zhaoxin была создана в 2013 году как совместное предприятие тайваньской VIA Technologies и Шанхайского городского правительства. В рамках этого совместного предприятия в 2019 году VIA Technologies разработала первый процессор Zhaoxin для потребительского сегмента. Им был восьмиядерный KaiXian KX-U6780A с интегрированным графическим ядром. Производство по 16-нм техпроцессу осуществляет тайваньский контрактный производитель TSMC.

На днях стало известно о том, что производитель и разработчик электроники, россйско-китайская компания Dannie, создала материнскую плату MBX-Z60A, которая рассчитана на работу с китайскими процессорами Zhaoxin. Компания, офисы которой находятся также в Вильнюсе, Анталии и Шэньчжэне, собирается выпустить большое количество таких плат, причем за их разработку отвечает как раз российское подразделение компании Dannie – ООО «Дэнни», которое ведёт самостоятельную работу, предоставляя услуги контрактного производства и разработки электроники в РФ.

Плата MBX-Z60A имеет форм-фактор micro-ATX, поддерживает модули памяти DDR4-2133/2400/3200. На плате есть два слота PCIe x16 для установки дискретных видеокарт. Имеется один разъём М.2, рассчитанный для установки модулей форматов 2242, 2260 и 2280. Еще есть слот под модуль беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi.

На плате предустановлен процессор Zhaoxin KX-U6780A, являющийся достаточно современным 8-ядерным процессором, произведённым по 16-нанометровой технологии. Максимальная частота процессора 2,7 ГГц. У него нет кеша L3 и многопоточности, что в совокупности делает его заметно менее производительным по сравнению с аналогами от Intel или AMD. По производительности новый китайский процессор в целом близок к процессору Intel Core i5-2500, который изготавливался по 32-нанометровой технологии в начале 2011 года. Тем не менее, для офисной работы «китаец» вполне годится.

Помимо материнской платы MBX-Z60A, на российском рынке были представлены и готовые компьютеры, работающие на процессоре Zhaoxin KaiXian KX6640MA. Это тоже восьмиядерный 16-нанометровый процессор, имеющий частоту ядер от 2,1 до 2,6 ГГц, встроенную видеоподсистему C-960 и обладающий тепловыделением всего 25 Вт. Российская компания «Тонк» представила ноутбук TN4004 и неттоп TN1004, поставки которых запланированы на III и IV кварталы 2022 г. соответственно. Рекомендуемая стоимость составит $730 (47,6 тыс. руб. по курсу ЦБ на 12 мая 2022 г.) и $599 (39,1 тыс. руб.).

Сумеют ли китайские процессора потеснить американских «грандов» - покажет время. Хорошо, что в процессе продвижения изделий на базе новых процессоров участвуют и российские производители. Однако то, что процессора Zhaoxin производятся на Тайваньской фабрике TSMC - внушает определённые опасения. Ведь мы видим, под какой удар попала российская компания «Байкал Электроникс», оплатившая TSMC производство 200 000 своих процессоров, отгрузка которых теперь находится под огромным вопросом. Будем надеяться, что подобная судьба решений на базе Zhaoxin не коснётся.