СВЕГА-Компьютер

Роль малого бизнеса в условиях пандемии

В адрес ООО "СВЕГА-Компьютер" продолжают поступать благодарственные письма от государственных учреждений

Всевозможные информационные ресурсы уделяют большое внимание проблемам малого бизнеса, его социальной значимости, уделяя минимальное внимание его роли в жизнеобеспечении всего общества. Зачастую упоминается, что одной из экономических ниш для него является предоставление всевозможных сервисных услуг.

Пандемия наложила свой отпечаток и на эту сферу деятельности. Героизм российских медиков, их самоотдача и профессионализм вызывают восхищение и заслуженную гордость за всю страну. Незамеченными оказались усилия многих малых предприятий, специалисты которых, бок о бок с врачами, обеспечивают бесперебойную работу всевозможных инженерных систем учреждений здравоохранения, включая их ковидные зоны.

Именно на этом аспекте хотелось бы сделать некоторый акцент.

По имеющейся практике большинство государственных контрактов на годовое сервисное обслуживание заключается в конце предшествующего года. Предвидеть надвигающуюся беду не мог никто. Пандемия поставила многие компании перед дилеммой: отказаться от выполнения работ, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, или, понимая реальную значимость и необходимость, продолжать исполнять свои обязательства по действующим контрактам.

Исходя из профессионального долга и гражданской позиции, тысячи российских представителей малого бизнеса продолжают свою работу без каких-либо дополнительных преференций и какого-либо внимания.

К ним относится и наше предприятие, непрерывно функционировавшее в данном направлении и во время самоизоляции, и в настоящее время. Правильность выбора такой позиции находит все большее и большее подтверждение в благодарностях от предприятий, организаций и учреждений, поступающих в адрес нашего предприятия.

Взаимопонимание и взаимная поддержка на любом уровне, безусловно, помогут совместно преодолеть любые трудности и невзгоды и сформировать в общественном самосознании уважительное отношение к любому профессиональному труду.