СВЕГА-Компьютер

Нехватка микросхем ведёт к росту цен на технологичные товары, начиная с телевизоров

Некоторые высокотехнологичные телевизоры подорожали на 30% по сравнению с прошлым летом

(По материалам сайта wired.com) Телевизоры, ноутбуки и планшеты пользовались большим спросом во время пандемии COVID-19, поскольку люди работали и учились с помощью Zoom, общались друг с другом по Skype и развлекались на Netflix, чтобы облегчить себе скуку от вынужденной изоляции. Но всё это дополнительное время, проведённое за монитором, также частично повлияло на возникновение кризиса поставок полупроводников, который сегодня приводит к резкому росту цен на некоторые гаджеты, начиная с телевизоров.

По данным исследовательской компании NPD, в последние месяцы цены на большие модели телевизоров выросли примерно на 30 процентов по сравнению с прошлым летом. Этот скачок является прямым результатом кризиса с поставками микросхем, о котором мы писали некоторое время назад, и указывает на то, что исправить ситуацию будет сложнее, чем просто увеличить производство чипов. Точно также лишь вопросом времени является то, когда остальные устройства, использующие ту же элементную базу (ноутбуки, планшеты и шлемы виртуальной реальности), испытают аналогичный ценовой шок.

Некоторые производители уже отметили потенциальный рост цен. Так, например, компания Asus, один из ведущих тайваньских производителей компьютеров и периферии, заявил во время ежеквартального отчета о прибылях в марте, что нехватка компонентов будет означать "дальнейшее повышение цен", что, вероятно, повлияет на потребителей. "Цены на эти компоненты, к сожалению, определенно растут",—говорит Майкл Херлстон, генеральный директор Synaptics, компании, которая продает интегральные схемы для управления сенсорными дисплеями производителям бытовой электроники. "В некоторых случаях мы транслируем эти цены нашим клиентам, и мы слышали, что они транслируют эти повышения своим клиентам".

В то время как дефицит поставок ощущается во всей полупроводниковой промышленности, микросхемы, используемые в производстве дисплеев, создают особые проблемы. Поскольку они не являются особо технологически сложными, их, как правило, изготавливают на заводах по производству микросхем, отстающих от передовых технологий на несколько поколений. Поскольку производители чипов сосредоточены на строительстве более совершенных заводов по производству более современных и дорогостоящих компонентов, у них есть мало стимулов инвестировать в мощности на старых предприятиях. Поэтому, даже когда спрос резко возрастает, требуемых микросхем просто невозможно произвести больше.

От нехватки микросхем пострадали уже все типы устройств. На этой неделе компания Sony сообщила, что из-за кризиса игровая приставка PlayStation 5 будет оставаться дефицитной до 2022 года. Дистрибьюторы электронных компонентов говорят, что цены на некоторые компоненты подскочили на порядки; регуляторы напряжения, используемые в бесчисленных продуктах, которые обычно стоят 50 центов, продаются уже по 70 долларов. Но продукты потребительского уровня, для которых требуются дисплейные микросхемы, в первую очередь и сильнее всего страдают из-за этих заводских ограничений.

Хотя сейчас мы говорим лишь об одном типе микросхем, его влияние является весьма широким. По мнению аналитиков компании Omdia, "повышением цен будет затронуто всё, что имеет экран". Это включает в себя и производителей ПК, которым пока удавалось избежать подорожания за счёт продажи устройств по прежней цене, но, например, с уменьшенным объёмом памяти.

Беспрецедентному дефициту микросхем способствовало целая совокупность факторов. Пандемия вызвала бум спроса на домашнюю электронику и облачные сервисы, а замедление экономического роста также привело к тому, что некоторые отрасли сильно недооценили падение спроса.

Как мы уже писали некоторое время назад, воздействие дефицита микросхем ощущается и за пределами рынков ИТ и бытовой техники. В частности, из-за ожидания снижения продаж врасплох оказались застигнуты автопроизводители. После упреждающей отмены заказов на полупроводниковые компоненты, многие автопроизводители были вынуждены остановить производство в ожидании восстановления поставок. В цепочке поставок произошли и более масштабные сбои, такие, например, как произошедший в марте пожар на заводе в Японии, производившем различные полупроводниковые компоненты, включая дисплейные микросхемы.

Свой вклад в расширение дефицита внесла и геополитическая напряжённость между США и Китаем. В последние несколько лет правительство США ввело санкции в отношении крупных китайских технологических компаний, включая Huawei и ZTE, заблокировав им доступ к самым передовым микросхемам и побуждая их тем самым накапливать как можно больше складских запасов.

В последние годы такой ведущий американский производитель микросхем как Intel, отстал от своих азиатских конкурентов, TSMC на Тайване и Samsung в Южной Корее, однако планирует вложить значительные средства, чтоб вернуть себе лидирующие позиции. Американское правительство в попытке укрепить возможности производства микросхем в США также предложило простимулировать эту отрасль на 50 миллиардов долларов.

Многие эксперты ожидают, что кризис полупроводников продлится свыше года и это может способствовать изменению глобального ландшафта производства микросхем. Дефицит подчеркнул важность производства микросхем для многих отраслей промышленности, и тот факт, что самые передовые чипы будут жизненно важны для прогресса в таких ключевых областях, как искусственный интеллект, технологий 5G и военных технологий.