СВЕГА-Компьютер

3D-печатные OLED-дисплеи могут вскоре привести к созданию самодельных экранов

В процессе изготовления 64-пиксельной панели использовались два вида печати

Ноутбуки и телефоны с OLED-дисплеями могут похвастаться насыщенными цветами и высокой контрастностью, но они имеют высокую цену. Исследователи из Университета Миннесоты (UMN), расположенного в самых крупных городах штаба Миннесота, утверждают, что они нашли потенциальное решение этого ценового барьера с помощью 3D-принтера, что в конечном итоге может привести к тому, что люди смогут делать свои собственные OLED-экраны дома.

В исследовании, опубликованном 7-го января в журнале Science Advances, ученые использовали изготовленный на заказ принтер, который помещается на столе и "стоит примерно столько же, сколько Tesla Model S", - сказал в заявлении, сопровождающем сообщение UMN, Майкл Макэлпайн, профессор кафедры машиностроения Университета Миннесоты и старший автор исследования.

Хотя OLED-панели обычно изготавливаются в крупных микрофабриках таких крупных компаний, как LG Display, исследование может в конечном итоге привести к тому, что энтузиасты смогут изготавливать дешевые OLED-панели в своих собственных домашних мастерских, сообщает университет.

"Самое приятное в нашем исследовании то, что все производство встроено, так что мы не говорим о 20-летней перспективе с каким-то "журавлём в небе", - сказал МакАлпайн. "Это то, что мы действительно производим в лаборатории, и нетрудно представить, что через несколько лет можно будет перевести на печать всех видов дисплеев дома, или даже на ходу на небольшом портативном принтере".

Недавно напечатанный гибкий OLED указывает на возможность использования таких дисплеев не только для смартфонов и ноутбуков - возможно, для больших телевизоров и мониторов.

Панели OLED уже печатались в 3D, но не с таким успехом. UMN упоминал о ранее "частично напечатанных" OLED-панелях, для использования которых в реальных устройствах требовалось спин-покрытие или термическое испарение. Авторы новой статьи также использовали 3D-печать для изготовления предыдущего OLED-экрана, но им с трудом удалось добиться однородности светоизлучающих слоев.

Но, изменив процесс, включив в него два различных типа 3D-печати - аэрозольную печать для активных слоев и экструзионную печать для электродов, межсоединений, изоляции и инкапсуляции, исследователи смогли создать шесть слоев для изготовления гибкой OLED-панели размером примерно 1,5×1,5 дюйма с сеткой функционирующих пикселей 8×8, на которой можно отображать разборчивый текст.

"Устройство демонстрировало относительно стабильное излучение в течение 2000 циклов изгиба, что говорит о том, что полностью 3D-печатные OLED могут потенциально использоваться для важных приложений в мягкой электронике и носимых устройствах", - сказал Руитао Су, автор исследования.

Кроме того, в статье говорится, что 3D-печатные дисплеи могут привести к созданию новых конструкций, "таких как дисплеи более высокой размерности, дисплеи, переплетенные с мягкой робототехникой для электролюминесцентных частей тела, и трехмерно (3D) структурированные матрицы пикселей для голографии".

Далее исследователи будут работать над тем, чтобы сделать 3D-печатные OLED-панели более яркими и с более высоким разрешением.

Конечно, даже самые серьезные любители с трудом смогут найти 3D-принтер такого класса, который используют исследователи UMN. Однако, если технология станет более доступной, мы сможем увидеть много интересных проектов мейкеров - и, возможно, даже возможность отремонтировать собственный OLED-экран в следующий раз, когда вы уроните свой телефон или ноутбук.