СВЕГА-Компьютер

Каждому - по способности

Продукция компании "СВЕГА-Компьютер" в "Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете имени Ж.И. Алферова Российской академии наук" (СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова)

Многочисленные реализованные и не реализованные проекты нашей компанией по внедрению комплексов термометрии СВЕГА® КТ позволяют провести весьма глубокий анализ реальному обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности организаций.

Уровень реализованных мероприятий в данном направлении определяется не только отсутствием денежных средств, но во многом зависит от позиции руководства.

В этом отношении внедрение системы термометрии СВЕГА® КТ в СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова является показательным примером профессиональной организации работы данного учреждения.

Справочно: Академический университет имеет статус национального исследовательского университета. Его научная и образовательная деятельность направлена на развитие высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации и подготовку кадров в этой сфере. Ректором-основателем СПбАУ РАН явился академик Жорес Иванович Алфёров. Коллективом университета проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-технические и опытно-конструкторские работы в различных областях общей и прикладной физики, астрофизики, ядерной физики, квантовой и твёрдотельной электроники, радиофизики, материаловедения, биофизики, биохимии, физиологии, экспериментальной медицины и теоретической информатики.

Нет никаких сомнений в том, что, обладая научной-техническим персоналом мирового уровня, в рамках Университета мог бы быть разработан аналогичный комплекс термометрии для удовлетворения собственных нужд. Но в данном случае такое решение полностью бы соответствовало известной фразе: "Стрелять из пушки по воробьям".

Хотя данное выражение вполне относится и к повсеместному использованию педагогов многочисленных учебных заведений в проведении "утренних фильтров" (измерению температуры учащихся ручными термометрами).

По словам представителей административных органов, отвечающих за организацию работы образовательных учреждений, в начале учебного года эта мера была вынужденной и временной. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Особенно, если ничего не делать, отпуская ситуацию на самотек.

По сути, сам проект с СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова стал для нас в какой-то степени знаковым, поскольку вполне ассоциировался со старым забытым принципом: "От каждого – по способности…". Вторая часть которого оказалась утеряна со временем.