СВЕГА-Компьютер

Никто не забыт, ничто не забыто

27 января 1944 г. – день снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года - особая дата в истории нашей страны. В этот день закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны - была окончательно снята блокада Ленинграда.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Подвиг нашего города вошел в мировую историю как пример мужества и самоотверженности, несгибаемой воли и веры в Победу, величия человеческого духа, преданности и любви к своей стране.

Сменяются поколения, но остается в нашей памяти героизм защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Для нас, ленинградцев, это особенный праздник, объединяющий всех нас в общем чувстве уважения и преклонения перед поколением, отстоявшим город в суровые военные годы и пережившим страшные годы блокады. Спасибо за то, что вы дали нам жизнь, вашим потомкам. И перед нами стоит главная задача передать последующим поколениям память о беспримерном героизме и мужестве их предков.

Примите в этот светлый день самые искренние пожелания здоровья, терпения, оптимизма, стойкости, любви, внимания и заботы близких!

Над Ленинградом - смертная угроза...

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады -

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут…

/Ольга Берггольц, Август 1941