СВЕГА-Компьютер

Новости использования стереоскопии в медицине

Несмотря на кажущееся доминирование VR и AR технологий, 3D-стереоскопия своих позиций не сдаёт и её применение, в частности в медицине, становится ещё более актуальным. Появляются новые технические решения и сервисы, значительно повышающие качество медицинских услуг и дающие новые стимулы для роста качества медицинского образования. Давайте же рассмотрим два примера, которые наглядно демонстрируют вышеупомянутые тенденции развития медицины.

1. 3D-телемедицина

В условиях пандемии COVID-19 всё большее и большее число людей обращается за медицинскими консультациями удалённо, что, помимо экономии времени и денег, позволяет снизить общую нагрузку на систему здравоохранения. Согласно данным национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), только в мае 2020 года было проведено свыше 8 миллионов виртуальных консультаций. Поэтому неудивительно, что технические решения, предназначенные для облегчения проведения и повышения качества таких консультаций, становятся всё более востребованными.

Компания Holoxica из Эдинбурга (Великобритания) объявила о создании первого решения для 3D-видеоконференцсвязи без очков для удаленной работы. Финансирование данного проекта было предоставлено правительством Великобритании в рамках стратегии, направленной на развитие инноваций в рамках борьбы с пандемией.

В качестве одного из практических применений своей технологии, компания Holoxica выпустила на рынок своё решение для 3D-телемедицины Holo-medicine Suite, позволяющее врачу и пациенту видеть объёмное изображение друг друга без использования искусственного окружения в виде 3D-очков или VR-шлема. Теперь врач может осматривать пациента и делиться с ним трёхмерными изображениями результатов предоперационного планирования или объёмными анатомическими изображениями, чтобы улучшить понимание проблемы пациентом и, например, получить от него согласие на проведение той или иной процедуры.

Комплект для 3D-видеоконференцсвязи Holoxica включает в себя такие компоненты, как камера глубины и голографический дисплей Looking Glass. Помимо этого оборудования, в состав Holoxica Holo-medicine Suite входят специализированные программные компоненты: Holoviewer и Volume Viewer. Первая из упомянутых программ является облачным приложением, обеспечивающим обработку и визуализацию объёмных анатомических (и не только) изображений. Volume Viewer - экспериментальное приложение, позволяющее формировать и просматривать объёмные изображения, получаемые из файлов медицинских изображений в формате DICOM и NRRD.

Технологии компании Holoxica ещё находятся в самом начале своего развития и качество изображения пока далеко от идеала, но прогресс не стоит на месте и, как нам кажется, качественный прорыв в этом направлении не за горами.

2. Платформа для обмена стереоскопическим медицинским контентом

Известный производитель стереоскопических хирургических камер компания 3D Medivision (Корея) запустил сетевой портал Surgflix, который предназначен для обмена хирургическим видео-контентом. Портал был создан ещё в 2016 году, но основное его развитие пришлось на последние два года. Как пишут представители компании 3D Medivision: "Наша цель - преодолеть глобальные проблемы со здоровьем и улучшить комфорт и благополучие пациентов за счет распространения медицинских знаний без географических или культурных барьеров с помощью Интернет".

На этом портале хирурги со всего мира публикуют видеосъёмки своих операций, сделанные в 3D и 2D форматах. Помимо собственно хирургических съёмок на портале присутствуют лекции и семинары ведущих хирургов, а также патологоанатомические видео, которые являются незаменимыми пособиями при обучении студентов.

Часть контента доступна для бесплатного просмотра, а часть распространяется по подписке, стоимость которой составляет 20 USD в месяц. Контент отсортирован по разным разделам хирургии (общая хирургия, нейрохирургия, отоларингология, офтальмология и т.д). К каждому видео имеется довольно подробная аннотация, в которой вкратце описывается методика операции, показания и противопоказания, используемое для записи видеооборудование и применяемые хирургические инструменты.

Представленный на портале Surgflix контент, имеет огромную практическую и образовательную ценность. Он может быть использован как для обмена опытом между хирургами всего мира, так и в качестве учебного материала для студентов старших курсов медицинских вузов. Портал постоянно развивается и пополняется.

На наш взгляд единственным серьёзным недостатком портала на сегодняшний день является то, что там представлен лишь англоязычный и корейскоязычный контент.

Нам бы очень хотелось надеяться на то, что в скором времени на портале Surgflix появится и русскоязычный контент, а 3D-телемедицина в ближайшем будущем перестанет быть для нас футуристической фантазией, и проведение удалённых медицинских консультаций с использованием объёмных медицинских изображений, например, между Москвой и Якутском, станет обычным делом для нашей огромной страны. Однако это может произойти только в том случае, если развитию 3D-стереоскопических технологий в Российской Федерации, наконец-то будет уделено соответствующее внимание.