СВЕГА-Компьютер

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ 2021

Очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации состоялось в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

12 апреля 2021 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ.

По уже сложившейся многолетней традиции в мероприятии приняли участие в качестве экспертов по информационным технологиям представители компании "СВЕГА-Компьютер" в лице Генерального директора компании "СВЕГА-Компьютер" В.Б. Блинова и заместителя Генерального директора по международным проектам Б.Л. Вайнберга.

На заседании рассматривались заявки ВУЗов на создание новых кафедр ЮНЕСКО. В частности, свои презентации представили следующие учебные заведения:

  • Уфимский государственный нефтяной технический университет;
  • Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • Башкирский государственный университет;
  • Ивановский государственный политехнический университет;
  • Пятигорский государственный университет.
  • На основании предварительного изучения заявок по каждой из них была дана детальная экспертная оценка одним из членов Комитета, после которой другие члены Комитета представили свои комментарии. По завершении обсуждения было принято коллегиальное решение о необходимости доработать часть заявок, а заявки, полностью соответствующие критериям создания новых кафедр ЮНЕСКО, отправить непосредственно в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

    В рамках обсуждения предварительных данных проведенного Службой внутреннего надзора Секретариата ЮНЕСКО аудита деятельности Программы УНИТВИН был сделан акцент на необходимости повышения эффективности данной Программы. Членами Комитета был высказан ряд предложений по совершенствованию Программы, укреплению ее позиций и развитию сотрудничества между кафедрами.

    Участники заседания были проинформированы о планах развития российско-индийского сотрудничества в части взаимодействия по программам ЮНЕСКО, в том числе в области образования.

    Членам Комитета было предложено обсудить возможность участия в подготовительных мероприятиях к Всемирной конференции по высшему образованию (Барселона, октябрь 2021 г.).

    По завершении заседания участникам была представлена презентация "Толкового словаря русского языка".