СВЕГА-Компьютер

Что привело к сегодняшнему дефициту накопителей

Майнинг криптовалют и связанные с ним технические вопросы

Ещё лет десять назад слова "майнинг" и "криптовалюта" могли вызвать у большинства людей, не связанных с IT-индустрией лишь недоумённое пожатие плечами. Теперь мы слышим эти слова почти каждый день, но большинство из нас по-прежнему не понимает, что же они значат.

Как известно, помимо обычных валют, существуют цифровые валюты, которые иногда называют электронными деньгами или виртуальными валютами. Эти деньги, хотя и являются чисто виртуальными, но используются для оплаты и покупки совершенно реальных товаров и услуг. Они используются в качестве альтернативной или дополнительной валюты, а их курс может быть привязан к курсу какой-либо национальной валюты или, например, к курсу драгоценных металлов (к ним относятся такие валюты, как E-gold, WebMoney Gold и т.д). О планах по выпуску собственных электронных денег неоднократно заявляли правительства разных стран, в том числе и России (речь идёт о так называемом цифровом рубле).

Криптовалюта это разновидность цифровой валюты, являющаяся зашифрованным цифровым активом, использующимся в качестве аналога денег. Весь учёт, эмиссию и т.д. обеспечивает децентрализованная платёжная система, работающая в полностью автоматическом режиме. В ней никакого администратора или какого-либо регулирующего органа. Учёт криптовалюты называется блокчейном (англ. Blockchain) и осуществляется всеми участниками сети, пользующимися данной валютой. Блокчейн представляет собой последовательную цепочку блоков, в каждом из которых записано кто и кому сколько биткойнов перевёл. Все участники сети биткойн хранят всю цепочку блоков со всеми транзакциями, постоянно дописывая в конец новые блоки.

Платёж, или передача криптовалюты между адресами, происходит напрямую и выглядит для пользователя почти как обмен электронными письмами. Это требует гораздо меньше времени и, может быть самое главное, в этой цепочке отсутствует посредник в виде банка. При этом в системе нет никакой информации о владельцах адресов, что является основой обеспечения анонимности транзакций. Транзакция считается завершённой, если информация о ней будет помещена в блок цепочки блокчейна. Поэтому платёж криптовалютой больше всего похож на платёж наличными деньгами, и поэтому во многих источниках фигурирует ещё одно её наименование – "электронная наличность" (англ. - electronic cash).

3-го января 2009 года некий Сатоши Накамото (вполне возможно, что это не настоящее имя и за этим псевдонимом может скрываться даже группа людей) создал программный код биткойна (англ. – Bitcoin), который и стал первой в мире и самой известной в настоящее время криптовалютой. В тот же день был сгенерирован первый блокчейн и были добыты первые 50 биткойнов. Однако теперь существует уже целая группа альтернативных криптовалют, которых на сегодняшний день свыше 1500. Они быстро растут, но до биткойна, который иногда называют даже "цифровым золотом", им пока далеко.

Но где же взять криптовалюту и что такое майнинг? Весь учёт криптовалюты осуществляется с помощью блокчейна, который в свою очередь основывается на криптографии (отсюда, кстати, "крипто" в слове криптовалюта), что обеспечивает высокую степень безопасности всех операций. Как уже было сказано, блокчейн является цепочкой блоков. Майнинг заключается в том, чтобы объединять новые транзакции в блоки этой цепочки и вычислять ключ (хэш) для нового блока. То есть при майнинге необходимо генерировать много криптографических ключей и перебирать их, пока один из них не подойдёт. Биткойны являются вознаграждением за создание такого блока, и в случае с Биткойном это является единственным способом эмиссии. Например, в 2017 году за каждый новый блок его создатель получал 12,5 биткойнов. На сегодняшний день рыночная цена одного Биткойна в пересчёте на рубли составляет свыше 3 миллионов, а суточный объём биржевых торгов достигает триллионов рублей. Остальные криптовалюты хотя пока и отстают от биткойна по стоимости, продолжают динамично развиваться. Так, например, курс криптовалюты Etherium всего за несколько лет вырос больше чем на 1000%, и по мнению многих экспертов это единственная криптовалюта, составляющая серьёзную конкуренции Биткойну.

Осуществлять майнинг можно разными способами. В последние годы получил очень широкое распространение способ майнинга криптовалют, при котором алгоритм хэширования просчитывается графическим процессором видеокарты (GPU). Архитектуры GPU и центрального процессора компьютера (CPU) значительно отличаются друг от друга. Графические процессоры имеют гораздо больше ядер и были изначально созданы для решения огромного количества несложных задач. Поскольку майнинг по сути является перебором сотен тысяч комбинаций хэша, отличающихся друг от друга всего лишь одним символом. Поэтому тысячи ядер GPU справляются с этой задачей быстрее, чем 6-10 ядер центрального процессора. Для майнинга на видеокартах чаще всего на соответствующей материнской плате собирается ферма из 6-8 видеокарт с мощным блоком питания и подключением к интернету. Возросшая в последние годы стоимость криптовалют в сочетании с относительно малыми затратами электроэнергии и простотой данного способа майнинга привели к настолько большому росту его популярности в мировых масштабах, что это вызвало кратный рост стоимости производительных видеокарт и даже к их дефицит. В этом году один из основных производителей видеокарт компания Nvidia заявила о том, что специально понизит на 50% производительность своих адаптеров GeForce в майнинге. При этом для майнеров будут выпускаться специальные ускорители, получившие название CMP HX. По мнению NVIDIA это в конечном итоге должно ликвидировать дефицит мощных видеокарт, возникший из-за майнингового ажиотажа. Но когда это произойдёт, пока непонятно. Кроме того существует мнение, что пока есть ажиотажный спрос на продукцию, производителю невыгодно рубить сук на котором он сидит.

Другим распространённым способом майнинга криптовалют является использование ASIC (англ. - application-specific integrated circuit), что в переводе означает "интегральная схема специального назначения". По сути, это устройство, сделанное для выполнения только одной задачи – майнинга. Оно представляет собой сборку, в которую входит блок питания, устройство охлаждения и специальную вычислительную плату, предназначенную для вычислений по одному или нескольким алгоритмам шифрования. Такие устройства характеризуются крайне высокими значениями энергопотребления и соответственно вырабатываемой тепловой энергии, а так же высоким уровнем шума встроенных систем вентиляции, что практически предопределяет невозможность их использования в бытовых условиях. Для разных криптовалют существуют разные ASIC, отличающиеся друг от друга алгоритмами шифрования. На сегодняшний день решения, основанные на ASIC, являются основным способом майнинга самой популярной криптовалюты – Биткойна.

Дефицит мощных видеокарт на рынке мы объяснили. Однако в мае 2021 к нему неожиданно добавился резкий рост цен на накопители SSD и HDD. Почему же это произошло? Всё очень просто. Весной этого года на рынке криптовалют появился новый игрок – китайский ChiaCoin. Основное отличие этой валюты заключается в том, что для её майнинга используется не вычислительная мощность видеокарт, а пространство на дисках и майнеры получают вознаграждение за предоставление собственного дискового пространства для поддержки сети. В результате майнеры по всему миру начали скупать SSD и HDD большого объёма, а в Китае их продажи выросли в 6 раз! При этом оказалось, что майнинг ChiaCoin на SSD убивает накопитель всего за 40-50 дней. HDD в этом отношении более живучи, и поэтому цена на них растёт ещё быстрее.

Непонятно, сколько ещё продлится рост интереса к криптовалютам. Но можно определённо сказать, что по мере развития рынка и роста их цены, дефицит тех или иных ключевых компонентов будет возникать достаточно регулярно. Поэтому исключать появление новых подобных кризисов в ИТ отрасли никак нельзя.

Безусловно, что подобные кризисы оказывали и будут оказывать негативное влияние на стабильность ИТ рынка. По данным портала C-News всего за год компьютеры и ноутбуки в России подорожали на 20-25%. Здесь свою роль сыграла и пандемия, вызвавшая повышенный спрос на компьютеры, и дефицит микросхем (о котором мы уже неоднократно писали). Свою лепту в подорожание внесли и майнеры, скупавшие видеокарты и ноутбуки с дискретной графикой. С появлением ажиотажа с майнингом ChiaCoin сюда добавился дефицит, а соответственно и подорожание, накопителей. Кроме того, возросла стоимость контейнерных перевозок, что тоже негативным образом сказывается на конечной цене. В результате, только за 1-й квартал текущего года цены на компьютеры в России подскочили на 10-12% по сравнению с 4-м кварталом 2020 года. И рост цен продолжается.

Резюмируя всё вышесказанное можно отметить, что и производителям ИТ-продукции, и её потребителям нужно, как говорится, "затянуть пояса", осуществляя планирование производства и планируя закупки оборудования, исходя из этих тенденций. По мнению ряда аналитиков, в ближайшие два года улучшения ситуации ожидать не приходится.