СВЕГА-Компьютер

Новый Mach.2 от компании Seagate является самым быстрым в мире стандартным жёстким диском

Exos Mach.2 доступен пока лишь для "избранных клиентов"

Крупнейший производитель накопителей, компания Seagate, уже несколько лет работает над жёсткими дисками с двойным приводом, то есть дисками, имеющими два независимых привода для параллельной передачи данных. Данная технология называется Mach.2 и она разрабатывалась совместно специалистами Seagate и Microsoft, исходя их требований провайдеров облачных сервисов. Диск, использующий эту технологию, физически состоит из двух приводов на одном шпинделе, передающих данные через отдельные каналы. Эти приводы могут работать одновременно, что в итоге удваивает количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Диск имеет интерфейс SAS, скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и кэш 256 Мб.

На днях компания Seagate представила на своём сайте накопитель Mach.2 Exos 2X14 ёмкостью 14 Тб, в котором объединены два диска ёмкостью 7 Тб каждый. Операционная система видит накопитель как два логических диска. Seagate заявляет, что скорость последовательной передачи данных Mach.2 при параллельной работе входящих в его состав приводов, достигает 524 Мб/сек (то есть почти вдвое выше, чем у "нормальных" жёстких дисков), что приближает по этому параметру новый диск по скорости к SSD. Скорость операций случайного ввода/вывода у нового диска составляют 304 IOPS на чтение и 384 IOPS на запись, а средняя задержка составляет всего 4.16 миллисекунд. (Обычные жёсткие диски имеют скорость в 100/150 IOPS соответственно и примерно такую же задержку).

За счёт того, что Mach.2 использует больше электроники и движущихся частей, его энергопотребление заметно выше, чем у стандартных жёстких дисков. В режиме ожидания он потребляет 7.2 Вт, тогда как обычные диски линейки Seagate Ironwolf потребляют в этом режиме всего 5 Вт. Максимальное энергопотребление Mach.2 показывает при случайном чтении и, казалось бы, это делает использование нового устройства невыгодным с точки зрения затрат на электроснабжение. Однако один Mach.2 Exos 2X14 потребляет энергии меньше, чем два обычных жёстких диска с такой же пропускной способностью. За счёт того, что при использовании накопителей Mach.2 уменьшается количество задействованных дисковых отсеков в серверах, уменьшается и итоговое энергопотребление.

Компания Seagate ещё в 2019 году начала поставлять тестовые образцы накопителей Mach.2 Exos 2X14 своим избранным партнёрам, среди которых одним из ключевых стал Microsoft. С появлением "релизной" версии жёстких дисков Mach.2 перечень "избранных" клиентов будет расширен, и туда войдут остальные крупные корпоративные клиенты Seagate.

Однако пока неизвестно, когда начнутся розничные продажи дисков Mach.2 Exos 2X14, поскольку производитель всё ещё считает данный продукт экспериментальным. Кроме того, неопределённости добавляет продолжающийся дефицит накопителей, связанный с ажиотажным спросом на них, вызванным майнингом криптовалюты ChiaCoin. Будем надеяться, что майнинговый ажиотаж когда-нибудь закончится и у обычных пользователей появится доступ к столь интересному и инновационному продукту, каковым являются диски Mach.2 Exos 2X14.