СВЕГА-Компьютер

LG собирается выпустить свои первые mini-LED телевизоры

Новые модели телевизоров появятся в США уже в июле, а в остальном мире лишь через несколько недель

Особенностью технологии mini-LED является то, что используемые в ней светодиоды по своему размеру составляют примерно пятую часть от размера стандартных светодиодов, используемых в большинстве LED панелей или телевизоров. За счёт того, что светодиоды меньше по размеру, на экране их можно разместить больше. Также как и в обычных LED-матрицах, они разделены на зоны подсветки, размеры которых также уменьшены и их тоже можно разместить больше, что особенно важно для воспроизведения HDR-контента.

Напомним, что технология HDR (от английского термина High Dynamic Range – расширенный динамический диапазон) – это технология работы с мультимедийным контентом, яркость которого превышает стандартную. На обычных LED панелях добиться расширенного диапазона сложно из-за свойств самой технологии, а поскольку LED экраны имеют подсвечивающуюся подложку, на них невозможно получить подлинный чёрный цвет. Чтобы обеспечить более глубокий чёрный цвет и уменьшить "радугу" вокруг ярких объектов на чёрном фоне (например, это заметно на титрах, идущих на чёрном фоне), производители экранов разбивают зону подсветки на несколько зон и чем больше таких зон, тем меньше эта "радуга". Соответственно, как уже было сказано выше, преимущество технологии mini-LED заключается в том, что здесь зон подсветки значительно больше, чем у стандартных LED-экранов.

Mini-LED не следует путать с технологией Micro-LED, которая только сейчас выходит на рынок, но стоит намного дороже, чем может позволить себе большая часть рядовых потребителей. Апологеты Micro-LED уверяют, что данная технология обеспечивает такую же пиковую яркость, что и Mini-LED и тот же идеальный чёрный цвет, что и технология OLED.

Технология OLED основывается на использовании так называемых органических светодиодов (organic light-emitting diode). При этом каждая ячейка OLED-панели является отдельным источником света, яркость которого регулируется индивидуально, вследствие чего исчезает необходимость в подсветке. Данная технология обеспечивает более высокую контрастность и очень глубокий чёрный цвет. Однако за всё приходится платить, и поэтому технология OLED также не лишена серьёзных недостатков, таких как малый срок службы панелей, более низкая по сравнению с LED яркость, а также более высокая цена. Первые OLED дисплеи были выпущены в 2014 году южнокорейской компанией LG. Позднее появились продукты от Panasonic, Sony, Samsung.

В конце июня LG заявила, что планирует представить свои первые бытовые mini-LED телевизоры в следующем месяце. Пока новинки появятся только на рынке США и будут включать в себя один 4K-телевизор (получивший название QNED90) и один вариант 8K (названный QNED99). Оба будут доступны в трех размерах: 65 дюймов, 75 дюймов и 86 дюймов. Хотя большая часть рекламных и маркетинговых усилий, направленных на продвижение mini-LED телевизоров, принадлежит Samsung, однако это не единственная компания, производящая их. Наборы mini-LED представили также такие компании, как TCL, Hisense и другие.

LG называет свою технологию mini-LED словом "QNED", что является маркетинговым сокращением от "Quantum Nanocell Mini LED" (англ, Мини-светодиод с квантовыми наноэлементами). По мнению экспертов данная технология принципиально ничем не отличается от mini-LED от других производителей.

Новые mini-LED продукты от LG дешевле OLED этого же производителя, но всё ещё слишком дороги для обычного покупателя. Так, 65-дюймовый 4K-дисплей будет стоить 1999 долларов, 75-дюймовый 4K - 2999 долларов, а 86-дюймовый - 3999 долларов. Между тем, версия 8K начинается с 3499 долларов за 65-дюймовую модель. 75-дюймовый телевизор 8K будет стоить 4799 долларов, а увеличение до 86 дюймов приведет вас к 6499 долларам. Каждый из новых телевизоров работает под управлением операционной системы webOS 6.0 и имеет порты HDMI 2.1, что позволяет передавать контент с частотой 120 Гц и разрешением 4K. Телевизоры также поддерживают стандарты HDR10, HLG и Dolby Vision HDR, а также Dolby Atmos для звука. Модели 4K поддерживают функцию переменной частоты обновления (VRR), позволяющую телевизору регулировать частоту обновления в реальном времени в зависимости от частоты кадров на выходе игровой приставки или компьютера, обеспечивая тем самым более плавный и стабильный игровой процесс.

Более подробные спецификации телевизоров появятся в ближайшее время. Напомним, что по таким ценам новые телевизоры планируется продавать в США. Какие цены у этих продуктов будут на российском рынке – пока неизвестно.