СВЕГА-Компьютер

Microsoft готовит новую Windows для слабых компьютеров

Корпорация хочет выпустить ОС Windows 11 SE для устройств начального уровня

Это будет упрощенная модификация Windows 11, которая отмечается завышенными требованиями к системе. Она сможет работать на слабых ПК и ноутбуках. В некотором плане это будет конкурент платформе Google Chrome OS, а устройства на ее основе станут соперничать с хромбуками и хромбоксами – устройствами на базе Chrome OS.

Информации о том, что Microsoft уберет из Windows 11, пока нет. Стоит отметить, что Windows 10 будет получать обновления до октября 2025 г. Она менее требовательна к аппаратной составляющей ПК, нежели Windows 11, поэтому возникают сомнения в необходимости выпуска Windows 11 SE при наличии полноценной ОС, являющейся самой популярной в мире (79,84% от всех Windows).

Выпуском Windows 11 SE Microsoft не ограничится. В планы корпорации входит выпуск собственного ноутбука начального уровня под брендом Surface, чтобы потеснить имеющиеся на рынке хромбуки. Устройства на Chrome OS ориентированы в первую очередь на образовательный сегмент. В настоящее время борьбой с хромбуками заняты крупные производители ноутбуков. Недорогие решения для школ и вузов, работающие на Windows, есть, например, у Asus и Acer.

Microsoft тоже хочет освоить этот рынок: ее лэптоп базового уровня получит название Surface Laptop SE и будет базироваться на процессоре Intel Celeron N4120. Чип был представлен в IV квартале 2019 г. Стоимость лэптопа на 28 октября 2021 г. неизвестна, но она может оказаться очень низкой. Ожидаемое разрешение экрана – 1366х768 пикселей, вместительность штатного накопителя неизвестна, но зато установлен объем оперативной памяти – 8 ГБ. Список интерфейсов включает по одному USB-A и USB-C и вход для гарнитуры.

Прочие параметры ноутбука не раскрываются, как и его цена. Эксперты Windows Central предполагают, что он окажется дешевле модели Surface Laptop Go, который стоит от $550 (38,7 тыс. руб.). В последний раз модель обновлялась в октябре 2020 г. Она поставляется с экраном на 1536х1024 пикселя, процессором Intel Core i5-1035G1, от 4 до 16 ГБ RAM, накопителем на 64, 128 или 256 ГБ и Windows 10, работающей в режиме S Mode.