СВЕГА-Компьютер

Заседание Комитета по информационным технологиям и цифровой экономике Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

17 ноября 2021 года Генеральный директор компании «СВЕГА – Компьютер» В.Б. Блинов провел второе Заседание Комитета по информационным технологиям и цифровой экономике Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Заседание прошло в дистанционном формате с использованием приложения Zoom. Вице-президент СПб ТПП Т.М. Радион во вступительном слове дала высокую оценку деятельности Комитета на протяжении последних трех месяцев и подчеркнула, что он является одним из самых активных в рамках работы всех Комитетов СПб ТПП.

Председатель Комитета В.Б. Блинов кратко проинформировал присутствующих о проделанной за прошедший период работе и персонально поблагодарил членов Комитета Малафеева А.В., Улиткина А.В. и Козуненко Д.А. за их активное участие. В дальнейшей работе В.Б. Блинов рекомендовал сделать основной акцент на ее результативности, избегая формального подхода.

В рамках Заседания особое внимание было уделено анализу актуальных проблем цифровизации в целом, как в глобальном масштабе, так и в частных аспектах. Каждому из участников Заседания была предоставлена возможность изложить свое мнение по обширному спектру вопросов, касающихся данной повестки Заседания. Поскольку в Комитете представлены предприятия, организации и учреждения различных организационно-правовых форм и областей деятельности, полученная информация имеет высокую практическую ценность для формирования первоочередных задач и будущего плана работ.

Практически все участники Заседания выделили две существенные проблемы: слабые горизонтальные связи между предприятиями и существующие бюрократические барьеры. Для преодоления первой проблемы принято решение об организации более тесного взаимодействия между предприятиями, представители которых входят в состав Комитета с целью дальнейшего вовлечения в данный процесс предприятий-членов СПб ТПП. Одним из путей преодоления бюрократических барьеров, по мнению Т.М. Радион, может быть проведение Комитетом круглых столов, совместно с представителями профильных учреждений исполнительной власти.

По завершении Заседания Т.М. Радион дала поручение Комитету подготовить предложения, в рамках своих компетенций, по повышению эффективности работы СПб ТПП.

Ознакомиться с новостями Комитета, задать вопросы по его работе и обозначить актуальные темы можно в официальной Telegram-группе Комитета. Ссылка – здесь

Выражаем огромную благодарность Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате за непосредственное участие в организации и проведении мероприятия.