СВЕГА-Компьютер

Microsoft отказалась от своих планов по выпуску HoloLens 3

По последним данным, Microsoft в последние месяцы отказалась от планов относительно AR-гарнитуры HoloLens 3. Сообщают, что проект и вовсе закроют

Устройства Microsoft HoloLens были публично представлены в 2015 году. Их продавали крупным клиентам, таким как Ford и производитель лифтов ThyssenKrupp. По оценкам одного из бывших сотрудников, было реализовано от 40 до 60 тысяч HoloLens первой серии. Однако в доле доходов Microsoft это была несущественная сумма.

Источники отмечают, что Microsoft также договорилась о партнерстве с Samsung для разработки нового устройства смешанной реальности, которое вызвало разногласия внутри команды. Сотрудники разделились во мнениях относительно того, должно ли подразделение пытаться создать готовую программную платформу для метавселенной или же оно должно продолжать сосредотачиваться на основных задачах и активнее работать с корпоративными клиентами.

Компания оправдала запланированную покупку издателя игр Activision Blizzard как способ приобрести некоторые из самых популярных ранних версий метавселенных. А так называемая платформа смешанной реальности Microsoft Mesh занимает центральное место в планах развития Microsoft. Как HoloLens впишется в эту стратегию – пока неясно.

Отказ от выпуска потребительских устройств может объясняться еще и тем, что Microsoft претендует на военный контракт на создание гарнитур дополненной реальности в рамках проекта Integrated Visual Augmentation System (IVAS). Однако, согласно отчету из испытательного офиса Пентагона, система Microsoft «еще не продемонстрировала способность служить в качестве боевых очков».

Партнерство с Samsung усугубляет общую путаницу. Microsoft не решается отказаться от своей технологии отображения HoloLens, в то время как Samsung заявила компании, что у нее больше возможностей для массового производства гарнитуры, если партнер выступит в качестве производителя программного обеспечения.