СВЕГА-Компьютер

Microsoft объявил об окончательном отключении протокола удалённого доступа к файлам SMB1 в операционной системе Windows 11

Microsoft вступает в "финальную фазу" отключения SMB1 в Windows 11

Напомним, что SMB (Server Message Block) это сетевой протокол прикладного уровня для удалённого доступа к файлам, принтерам и другим сетевым ресурсам, а также для межпроцессного взаимодействия. Первая версия протокола, также известная как Common Internet File System (CIFS) (Единая файловая система Интернета), была разработана в 1983 году сотрудниками компании IBM. В настоящее время протокол SMB в основном используется в операционных системах семейства Microsoft Windows, где используется для реализации «Сети Microsoft Windows» (Microsoft Windows Network) и «Совместного использования файлов и принтеров» (File and Printer Sharing).

Большинство предварительных сборок Windows 11 направлены на добавление новых функций, но иногда Microsoft использует их для удаления старых. Пользователи, устанавливающие последние сборки Windows 11 Home Insider, обнаружат, что поддержка версии 1.0 устаревшего протокола обмена файлами SMB теперь отключена по умолчанию, что может нарушить обмен файлами для старых сетевых устройств хранения. В сообщении Microsoft подробно описаны причины этого изменения и то, как оно повлияет на пользователей. Корпорация Майкрософт уже отключила SMB1 по умолчанию в других выпусках Windows. Серверная служба SMB1 была удалена из всех версий Windows, начиная с 2017 года, а клиентская служба была отключена в выпусках Windows 10 Pro, начиная с 2018 года. Программный менеджер Microsoft Нед Пайл пишет, что клиент в домашних версиях Windows появился последним, поскольку он «причинит потребительскую боль людям, которые все еще используют очень старое оборудование, группе, которая с наименьшей вероятностью поймет, почему их новый ноутбук с Windows 11 не может подключиться к их старому сетевому жесткому диску».

Протокол SMB1 уже давно заменен более новыми и более безопасными версиями протокола (SMB2 был представлен в 2007 году, а версия 3.1.1 была добавлена в Windows 10 в 2016 году). Однако первая версия протокла всё ещё иногда используется старыми серверами и сетевым оборудованием — и если машина достаточно старая, чтобы полагаться на SMB1, она, вероятно, достаточно старая, чтобы никто не был заинтересован в ее обслуживании или обновлении. Принцип «работает — не трогай» ещё никто не отменял. На данный момент функция SMB1 все еще может быть установлена вручную пользователями и системными администраторами, которым она нужна, и если вы используете SMB1 на компьютере, который вы обновляете до Windows 11, обновление операционной системы не отключит эту функцию. Однако Microsoft обещает, что «на следующем этапе перехода мы сделаем еще один шаг вперед, полностью удалив из ОС DLL-файлы и драйверы, необходимые для поддержки SMB1». Компания «предоставит внеполосный неподдерживаемый установочный пакет для организаций или пользователей, которым все еще нужен SMB1 для подключения к старому промышленному оборудованию, медицинскому оборудованию, потребительскому NAS и т.д.»