СВЕГА-Компьютер

В ближайшее время появятся VR-гарнитуры для детей

Признанная в РФ экстремистской корпорация Meta, официально позволит детям в возрасте от 10 лет использовать свои виртуальные VR-гарнитуры Quest 2 и 3

Meta скоро официально разрешит пользователям в возрасте 10 лет использовать свои гарнитуры Meta Quest 2 и 3 VR - если, конечно, родители разрешат. В своем блоге технологический гигант утверждает, что для детей существует «огромное количество увлекательных и образовательных приложений, игр и прочего», несмотря на то, что всё ещё нет определённости, полезно это для здоровья или нет.
Для создания новых Meta-аккаунтов потребуется разрешение одного из родителей. Родители также получат возможность контролировать какими приложениями пользуются их дети, и устанавливать временные ограничения на их использование. Что касается сбора данных, компания говорит: «Мы будем использовать информацию, которую мы собираем о 10-, 11- и 12-летних подростках с помощью наших продуктов Meta Quest, для предоставления опыта, соответствующего возрасту. Мы не размещаем рекламу для этой возрастной группы». Родители также смогут выбрать, будут ли данные их ребёнка использоваться для улучшения опыта, и смогут удалить учётную запись, включая все связанные с ней данные.

К чести Meta, она предоставляет документ, в котором упоминаются многие потенциальные опасности виртуальной реальности, начиная с того факта, что шлемы намного тяжелее для маленького ребенка, чем для взрослого, и заканчивая потенциальным напряжением глаз и тошнотой. Однако корпорация утверждает, что «не найдено доказательств того, что это вредно» и ссылается на отсутствие независимых детских исследований.