СВЕГА-Компьютер

Создан дрон для охоты на конкретных людей

Учёный всего за несколько часов создал дрон с искусственным интеллектом, способный охотиться и убивать определенных людей

Луис Венус, предприниматель и инженер, написал 2 марта в посте на сайте X, ранее известном как Twitter, о том, что ему удалось встроить систему искусственного интеллекта (ИИ) в небольшой беспилотник, чтобы преследовать людей "в качестве игры". Однако вскоре изобретатель понял, что дрон можно легко настроить на доставку взрывчатки. В сотрудничестве с Робертом Лукошко, другим инженером, он настроил дрон на использование модели обнаружения объектов, чтобы находить людей и лететь к ним на полной скорости, сказал он. Инженеры также встроили в дрон функцию распознавания лиц, которая работает на расстоянии до 33 футов (10 метров). Это означает, что вооруженная версия дрона может быть использована для атаки на конкретного человека или ряда целей.
"На его создание ушло буквально несколько часов, и я понял, насколько это страшно", - написал Венус. "Вы можете легко прикрепить к ним небольшое количество взрывчатки и пустить в полет 100 штук. Мы проверяем их на наличие бомб и оружия, но для больших мероприятий и общественных мест пока не существует систем защиты от дронов".

Венус назвал себя "абсолютным сторонником открытого исходного кода", то есть он верит в то, что код и программное обеспечение всегда должны распространяться по каналам с открытым исходным кодом. Он также причисляет себя к "e/acc" - школе мышления среди исследователей ИИ, которая подразумевает стремление ускорить исследования ИИ, невзирая на отрицательные стороны, из-за веры в то, что положительные стороны всегда перевесят их. Однако он заявил, что не будет публиковать код, связанный с этим экспериментом. Он также предупредил, что в ближайшем будущем с помощью подобной технологии может быть организована террористическая атака. Хотя для разработки такой системы требуются технические знания, со временем писать программное обеспечение будет все проще и проще, в том числе благодаря развитию искусственного интеллекта, который станет помощником в написании кода, отметил он. По словам Венуса, его эксперимент показал, что обществу срочно необходимо создать системы защиты от дронов для гражданских помещений, где могут собираться большие толпы людей. По словам Робина Радара, существует несколько контрмер, которые общество может создать, включая камеры, акустические датчики и радары для обнаружения беспилотников. Однако для их уничтожения могут потребоваться такие технологии, как глушители радиочастот, спуферы GPS, сетевые пушки, а также высокоэнергетические лазеры.
(по материалам сайта livescience.com)