СВЕГА-Компьютер

Опасная "семерка": в начале 2020 года заканчивается поддержка Windows 7

Опасная "семерка": в начале 2020 года заканчивается поддержка Windows 7

Почему мы практически перестали использовать радиотелефон? Когда-то это устройство являлось незаменимым и инновационным. Но сейчас потеряло свою актуальность: нам ежедневно требуется доступ в интернет, возможность сделать селфи или снять видео. Так же прост ответ на вопрос, почему операционная система Windows 7, которая была создана более 10 лет назад, уступает место ОС нового поколения – Windows 10. Попробуем разобраться, почему дальнейшее использование Windows 7 после 14 января 2020 года может стать небезопасным.

Что же произойдет после 14 января 2020 года? Заметит ли это пользователь? Скорее всего, нет. Windows 7 продолжит работать. И тем не менее, разница между ОС и новой ОС, адаптированной под условия глобальной информатизации, принципиальна. Во первых, Windows 7 перестанет получать обновления безопасности. Также прекратится техническая поддержка, и о новых инновационных функциях тоже можно будет забыть.

Чем же грозит отсутствие обновлений безопасности? Windows 7 создавалась более 10 лет назад, когда киберугрозы были совсем другими. Главным принципом при создании Windows 10 стали защита кибербезопасности и необходимость противостоять новым типам угроз. Поэтому принципиальное отличие Windows 10 – это специально предусмотренная при создании возможность постоянной доработки и обновлений, которые требуются не раз в год, а регулярно, порой несколько раз в месяц. Появление нового вида кибератак или новой технологии – это повод пересмотреть ОС на предмет рисков. Именно на доработке и актуализации Windows 10 и сосредоточит свои силы Microsoft. Каждые полгода выходит кардинальное обновление системы, а обновления безопасности – каждый месяц.

В составе Windows 10 есть встроенные средства безопасности, например Windows Defender - комплексная защита системы, файлов и действий в интернете от вирусов, вредоносного ПО, шпионских программ и других угроз. ПО не требует установки, покупки, сложной настройки. Такой системы вполне достаточно, чтобы использовать ПК для личного пользования.

Компьютеры на Windows 7 с 14 января 2020 года несут в себе риск стать легкой добычей для хакеров. Именно поэтому разработчик заявляет о необходимости обновления ОС. А вместе с ней – и девайсов, если они не соответствуют современным требованиям. Несовременные устройства, выпускаемые на Windows 7, разработаны на уже устаревших компонентах, не предусмотренных для запуска современных, более требовательных к ресурсам ОС. То есть установка на морально устаревающие девайсы новой ОС, вероятнее всего, снизит их производительность, о чем разработчик также предупреждает. Кроме того, устаревшие устройства не поддерживают основные возможности безопасности Windows 10: биометрически датчики, средства безопасной загрузки, процессоры с поддержкой аппаратной виртуализации и другими аппаратными компонентами, которые становятся не данью моде, а реальностью сегодняшнего дня. Платформа многофакторной аутентификации Windows Hello позволяет использовать для доступа лицо владельца, отпечаток пальца или ладони.

За 2018 год число фишинговых писем выросло в 4,5 раза. Сегодня это самый популярный метод сетевых атак. Целью злоумышленников являются не только наши данные, с которыми связана личная жизнь, социальные связи и переписки, но и данные банковских карт, покупки, пароли, биометрические данные и др.

Сейчас на Windows 10, который уже 5 лет, успешно работает более 900 млн активных устройств. Можно сказать, что "семерка" — это уже так называемое "ретро". ОС совсем скоро станет настолько неактуальной, что вопрос о нужности перехода на Windows 10 превратится в утверждение. Важно только то, на какое время персональные, коммерческие данные останутся без защиты. И здесь решение остается за пользователем.

Ссылка на сайт производителя

Адрес: 194356, г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 34, Литера А.

Телефон: +7 (812) 633 01 60 (многоканальный)