СВЕГА-Компьютер

США оказывают давление на Huawei, но надолго ли его хватит?

В 2020 г. рост продаж Huawei замедлился, поскольку у него возникли проблемы с доступностью современных микросхем

Huawei, жемчужина технологической индустрии Китая, испытывает финансовые трудности, вызванные американскими санкциями, дефицитом кремниевых пластин и общим сокращением международного рынка. По сообщениям агентств Bloomberg и Reuters, регулирующие органы США отменили действие экспортных лицензий, на основании которых Huawei мог покупать полупроводниковые компоненты и аккумуляторы для устройств с поддержкой сетей 5G. Причём это распространяется даже на те компоненты, которые не имеют специфического отношения именно к 5G. Но с учетом того, что Huawei быстро выходит на новые рынки, а китайское правительство вкладывает значительные средства в технологическую независимость от Запада, эти трудности могут продлиться недолго.

Правительство США нацелилось на Huawei, обвиняя компанию в шпионаже и связях с китайским правительством, утверждая, что беспроводное оборудование компании 5G представляет угрозу безопасности Америки. Многие на Западе также полагают, что рост китайских компаний связан с властью китайского правительства и его техно-авторитаризмом.

Финансовые отчёты, недавно опубликованные Huawei, показали, что за 2020 год рост прибыли компании замедлился до 2,8%, в то время как в 2019 году эта цифра составляла 19%. Особенно сильно прибыли компании просели на европейском рынке. Сильно упали продажи смартфонов. Если в 2019 году Huawei по их продажам занимала в мире второе место после Samsung, то в 2020 эта китайская компания даже не вошла в пятёрку крупнейших производителей смартфонов.

Портал Arstechnica приводит слова Питера Коуи, декана Школы глобальной политики и стратегии Калифорнийского университета в Сан-Диего и бывшего члена правительства США: "США преуспели в сдерживании общего роста Huawei, но сомнительно, что они сокрушат его глобальную технологическую мощь".

США запретили использование сетевого оборудования Huawei во внутренних сетях 5G и убедили другие страны, включая Великобританию, Канаду и Австралию, ввести аналогичные ограничения. В прошлом году США также ввели экспортный контроль, чтобы прекратить поставки современных микросхем компании Huawei и передового оборудования для производства микросхем в Китай, что фактически подорвало способность Huawei производить высококачественные смартфоны.

По мнению американских аналитиков, микрочипы являются ахиллесовой пятой Китая, поскольку у него нет внутренних возможностей для реализации на нано-уровне того функционала, который имеется в самых передовых и мощных из современных микросхем. Китайские производители микросхем, такие как SMIC, производят лишь микросхемы, предназначенные для недорогих продуктов, включая устройства для Интернета вещей. Сегодня единственные компании, способные производить высокопроизводительные чипы, находятся на Тайване, в Южной Корее и США. Китай потратил десятилетия и миллиарды долларов, пытаясь нарастить свои возможности по производству микросхем, но его самые передовые компании все еще отстают на несколько поколений.

Однако теперь лидеры Китая делают новый рывок. Ещё в 2014 году в Пекине был объявлен план "Сделано в Китае 2025", предполагающий, что Китай займёт лидирующие позиции по производству микросхем к 2049 году. В объявленном в марте этого года плане XIV пятилетки Китая, говорится о ежегодном увеличении на 7% расходов на исследования и разработки, уделяя особое внимание повышению технологической независимости в производстве полупроводников и других новых технологиях.

В марте 2021 года правительство Китая также объявило о снижении налогов на импорт сырья для китайских компаний, производящих высокопроизводительные компьютерные чипы. Это последовало за широким спектром налоговых льгот для полупроводниковых компаний, объявленных китайским правительством ещё в июле 2020 года.

У Китая достаточно капитала, сырья и инженерных талантов, а такие компании, как Huawei, Alibaba и Baidu, способны создавать передовые чипы. Но Китаю также не хватает специальных знаний и узкоспециализированного оборудования, необходимых для производства новейших микросхем. Однако в отчете, опубликованном в январе аналитическим центром Brookings Institution, делается вывод о том, что все более динамичная внутренняя индустрия микросхем Китая, вероятно, будет развиваться более быстрыми темпами из-за санкций и усилившегося противостояния США и Китая. В другом отчете, опубликованном в сентябре 2020 года консалтинговой компанией Eurasia Group, предполагается, что давление, с которым сталкивается Китай в области производства микросхем, побудит китайские компании исследовать принципиально новые архитектуры микросхем.

Хочется надеяться на то, что китайский опыт импортозамещения в области высоких технологий не будет забыт и в нашем Отечестве, научно-технический потенциал которого в своё время помог Китаю стать той мощной технологической державой, которой он является сегодня.