СВЕГА-Компьютер

Intel утверждает, что ее новые процессоры Tiger Lake-H для ноутбуков превзошли AMD Ryzen 5000

Флагманский Core i9-11980HK предположительно превосходит по производительности Ryzen 9 5900HX на 11-26%

Покупая новый компьютер, современный пользователь выбирает, для чего ему этот компьютер потребуется: для игр, производства мультимедийного контента, офисной работы и т.д. Понятно, что в случае игровых и мультимедийных задач требования к производительности компьютера будут выше, чем в случае чисто офисной работы. Поэтому производители процессоров непрерывно продолжают гонку, целью которой является повышение производительности их продукции.

11-го мая компания Intel анонсировала десять новых мобильных процессоров 11-го поколения, способных существенно повысить производительность мобильных систем, таких, как высокопроизводительные ноутбуки и мобильные рабочие станции. Построенные на основе нового 10-нм процесса SuperFin, новые чипы относятся к семействам Core i9, Core i7, Core i5 и Xeon и имеют маркировку "Tiger Lake-H". Новые мобильные процессоры включают в себя 8-ядерные Core i9-11980HK, Core i9-11900H и Core i7-11800H, а также 6-ядерные Core i5—11400H и Core i5-11260H. Согласно пресс-релизу компании Intel, новые процессоры имеют 20 линий PCIe Gen 4, поддерживают память стандарта DDR4-3200, технологию Thunderbolt 4 со скоростью передачи до 40 Гбит/с и Wi-Fi стандарта 6E.

В своём анонсе Intel акцентирует внимание на самом быстром представителе новой линейки, процессоре Core i9-11980HK. Основываясь на собственных методиках тестирования, Intel® утверждает, что в таких играх, как Hitman 3 и Rainbow Six: Siege, новый процессор способен превзойти своего предшественника на 5 – 21%, в зависимости от конкретной игры. Intel также утверждает, что Core i9-11980HK на 11-26% превосходит по производительности AMD Ryzen 9 5900HX. Видимо, в ближайшие недели независимым тестировщикам придется проверить эти утверждения.

Как это обычно бывает при выпуске новых процессоров Intel, многочисленные OEM-производители, такие как Dell, HP, Lenovo, MSI, Acer, Asus и другие, обновили свои линейки ноутбуков новыми чипами. Вряд ли случайным совпадением является то, что в тот же день компания Nvidia также анонсировала новый графический процессор GeForce RTX 3050 Ti, который уже предлагается в качестве опции в некоторых из тех же ноутбуков, которые теперь оснащены новыми процессорами Tiger Lake-H.

Подробная информация о новых мобильных процессорах опубликована на сайте Intel. Скорее всего, ноутбуки на новых процессорах в достаточных количествах появятся на рынке в течение следующего года.