СВЕГА-Компьютер

Новое решение в области "голографических" видеоконференций

Технология видеоконференций Google Project Starline с "эффектом присутствия"

Людям нравится быть вместе – сотрудничать, общаться и делиться новостями. На пике пандемии, когда количество поездок резко сократилось, а количество удалённой работы также резко возросло, необходимость в общении стала важной как никогда раньше. На этом фоне в области видеоконференций появляются новые решения, целью которых является обеспечение всё большего эффекта присутствия.

18-го мая новостные ленты запестрели сообщениями о новом решении Google в области видеоконференцсвязи. Эта инновационная концепция, носящая называние Project Starline, была продемонстрирована на конференции Google I/O 2021. Она является технологическим проектом, сочетающим в себе аппаратные и программные решения. Как сообщают представители Google, при работе над проектом они стремились создать своего рода "волшебное окно", через которое можно видеть собеседника в натуральную величину и в трёх измерениях.

Чтобы сделать это возможным, специалисты Google использовали результаты исследований в области компьютерного зрения, машинного обучения, пространственного звука и сжатия в реальном времени, разработав на их основе революционную систему отображения светового поля, которая создает ощущение объема и глубины, которое можно испытать без дополнительных очков или специальных гарнитур.

Сейчас платформа Project Starline реализована в виде большой кабины с множеством камер и датчиков, фиксирующих человека с разных ракурсов. Полученные изображения и карта глубины отправляются на сервер, где из них формируется 3D модель, которая транслируется собеседнику. В качестве системы отображения используется 65-дюймовый дисплей светового поля, который может показывать голографическое изображение, обладающее глубиной. При этом при изменении угла, под которым зритель смотрит на экран, изображение автоматически "подстраивается" под зрителя.

Некоторое время назад мы уже писали о решении 3D Telepresence британской компании Holoxica. Это решение также реализует видеоконференцсвязь, основанную на использовании передачи голографических изображений, формируемых с помощью камеры глубины и просматриваемых на специальном голографическом дисплее. В отличие от Google здесь используется дисплей светового поля, имеющий диагональ всего 32 дюйма. Holoxica использует для съёмки всего одну камеру, что позволяет реализовать 3D Telepresence в виде настольного терминала, но при этом голографическое изображение выглядит заметно хуже по качеству, чем у Google. Однако решение от Holoxica уже реализовано в виде коммерческого продукта, а Project Starline в настоящее время доступен пока только в нескольких офисах Google и базируется на специализированном заказном оборудовании. Чтобы получить первые отзывы о технологии и её возможных будущих применениях, были проведены пробные демонстрации избранным партнёрам Google в области здравоохранения и некоторым СМИ.

Хотя предложенная технология ещё не готова к массовому применению, в Google считают, что она обладает серьёзным потенциалом и со временем станет более доступной. Но мы помним о том, что многие из предложенных Google технологий, в частности, гарнитуры VR или очки дополненной реальности Google Glass, что называется "не пошли". Не ожидает ли та же судьба и Project Starline? Ответ на этот вопрос может дать только время.