СВЕГА-Компьютер

Современное состояние мирового рынка VR/AR/MR

Виртуальные технологии, их сильные и слабые стороны. Перспективы их дальнейшего развития. Часть VI

Два года назад аналитики предполагали, что в 2023 году рынок дополненной реальности достигнет $60,5 млрд, а виртуальной реальности $34 млрд. Тогда же предполагалось, что России потребуется 54 млрд рублей на развитие технологий виртуальной и дополненной реальности. Прогнозировалось, что в случае успеха российские компании могли бы попытаться занять 15% рынка AR/VR, в результате чего российская экономика к 2024 году должна была дополнительно получить до 240 млрд рублей.

Поменялось ли что-либо за прошедшие два года? По данным одной из крупнейших мировых консалтинговых фирм, компании Capgemini, на сегодняшний день крупнейшими инвесторами в технологии VR являются Китай и США. По прогнозам аналитиков к 2027 ожидается, что мировой рынок VR вырастет до $92,31 млрд. По данным компании Koch Industries благодаря применению VR в ВУЗах, результаты студентов улучшились на 20%. VR оказалась очень полезна в обучении военнослужащих, а особенно лётчиков. Хорошо эта технология показала себя и бизнесе. Так, например, компания Walmart готовила своих продавцов к Чёрной пятнице, моделируя в виртуальной реальности реальные сценарии общения с клиентами или работу на складе. Компания Statista опубликовала данные, согласно которым к 2025 году ожидается увеличение пользователей VR в розничном секторе до 31,5 миллиона человек.

Пандемия COVID-19 ускорила развитие технологии виртуальной реальности. Постоянно растёт количество VR игр, появился даже VR туризм. Рассмотрим один пример. Фарерские острова принимали 60000 туристов ежегодно, но в период карантина этот поток иссяк. Туристические компании придумали выход, предложив VR тур по острову. Местные жители надели на себя экшен-камеры Go-Pro, а туристы с помощью специального приложения и VR-шлема могли задавать нужный маршрут. Оказалось, что на картах Google не было фотографий Фарерских островов! Чтобы исправить это упущение, местные жители надели камеры на овец, которые гуляли по всем островам, передавая изображения, привязанные к месту на карте, увеличивая тем самым привлекательность островов для туристов.

Пандемия повлияла и на развитие технологий дополненной и смешанной реальности, побудив бизнес осознать преимущества AR/MR решений и начать активнее внедрять их в свою деятельность. По данным портала Business Wire, ожидается, что в отрасли здравоохранения технологии AR/MR будут расти в среднем на 38% ежегодно, а начиная с этого года, дополненная реальность будет использоваться не только для обучения медицинских работников, но и будет использоваться в реальных медицинских процедурах. Например, в медицине уже широко используется базирующийся на технологии AR инструмент AccuVein, помогающий медсёстрам делать внутривенные инъекции, показывая им, где находятся вены пациента.

Помимо медицины, дополненная и смешанная реальность начинает всё шире применяться для ремонта и диагностики. При этом используются визуальные подсказки, наложенные на фотографии или видео реальных машин и механизмов. Это позволяет более эффективно решать задачи по ремонту и обслуживанию, как ремонт авиационного двигателя или обычной бытовой кофемашины. Одним из пионеров данного направления стал автопроизводитель Porsche, внедривший технологии AR в систему своего сервиса. Теперь сервисный специалист Porsche с помощью AR-очков может связаться с центром техподдержки в другом городе и попросить удалённого специалиста отправить подробную инструкцию на свои очки.

Говоря о технологии MR, следует добавить, что в апреле Microsoft заключила контракт на поставку армии США примерно 120000 гарнитур, созданных на базе Hololense. Вообще, Microsoft с 2018 года тесно сотрудничает с американской армией, военнослужащие которой тестируют гарнитуры виртуальной реальности Integrated Visual Augmentation System (IVAS), сочетающие в себе датчики ночного видения, тепловизоры высокого разрешения, а также умеют помечать солдат на проекционном дисплее.