СВЕГА-Компьютер

С Днём строителя!

От всей души поздравляем всех участников великого стройотрядовского движения с нашим праздником – Днем строителя!

С недавних пор 17 февраля в России отмечается праздник студенческих строительных отрядов. Для нас же, участников стройотрядовского движения в СССР, этим днём был День строителя. Именно там, на стройках народного хозяйства, мы дружно вливались в ряды профессиональных работников строительной отрасти душой и телом, ощущая значимость этого дня!

После окончания ВУЗов многие из нас всю свою трудовую жизнь посвятили этой отрасли, но те праздники остались в памяти навсегда.

За время существования стройотрядовского движения в нем приняли участие более 10 млн. человек, руками которых были построены тысячи объектов на миллиарды рублей. Мы трудились на различных стройках народного хозяйств, как на комсомольских, так и не очень.

И по сути эти стройки сильно отличались друг от друга. Соответственно и стройотряды сильно разнились. У одних было много романтики, веселья, не очень тяжелая работа, за которую что-то платили. Другие ехали за реальной работой, тяжелой, требующей квалифицированных профессиональных навыков и немалой физической силы. Так будущие дипломированные специалисты получали дополнительно рабочие специальности и весьма существенное материальное вознаграждение за фактически каторжный труд.

Многие сотрудники нашей компании прошли школу таких стройотрядов. И «романтика» там была, особенно в Коми АССР.

А песни сочиняли неплохие:

«Позаброшены в общаге койки,

Оставлены до сессии заботы.

Мы хмельное веселье попойки

Меняем на Вуктыльские болота.

Волосатое фуфайчатое Коми

С «Беломором» у смеющегося рта,

Нас из города асфальтового гонит,

Едем к черту на рога, к черту на рога, а на черта?!»

В комсомольских стройках мы тоже поучаствовали. Многие внесли свой вклад в строительство Саяно-Шушенской ГЭС, Майнской ГЭС.

Работа была такой же тяжелой, но песни рождались другие:

«Будет новый город,

Свет в любой квартире,

И над водосбросом радугам сиять.

А пока, дружище,

Мы живем в том мире,

В том, в котором надо

Строить, побеждать!»

А причастность к чему-то великому осталась в памяти в этих словах:

«Енисей будет падать

На наши бетонные блоки,

Будет радостно ахать,

Принимая творений парад.

А потом приглядится

И увидит на мокром бетоне

Это слово «Нева. Стройотряд. Политех. Ленинград».

От всей души поздравляем всех участников великого стройотрядовского движения с нашим праздником – Днем строителя! От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, большого личного счастья и неиссякаемого жизненного энтузиазма!