СВЕГА-Компьютер

В России появилась «Библиотека стратегий цифровой трансформации»

Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) сформировал Библиотеку стратегий цифровой трансформации субъектов Российской Федерации и отраслей экономики.

Библиотека сформирована на основе сведений о региональных проектах, находившихся в открытом доступе на сайтах министерств и ведомств. Также в нее был включен мировой опыт стран-лидеров цифровой трансформации.

На сегодняшний день аналогов у Библиотеки в России не существует.

Библиотека включает в себя три раздела: «Стратегия цифровой трансформации субъектов РФ», «Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики РФ» и «Мировой опыт». Каждый раздел содержит соответствующие документы. На их основе можно составить представление о том, что такое стратегия цифровой трансформации, какие технологические новинки используются в различных отраслях экономики и каким образом они находят отражение в документации, а также какие именно отрасли и каким образом собирается трансформировать каждый регион РФ.

В настоящий момент, главам субъектов РФ поручено разработать, утвердить и предоставить региональные стратегии цифровой трансформации Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до 1 сентября текущего года. Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики должны быть утверждены к 1 октября.

Библиотека постоянно обновляется. Любой желающий может предложить свою стратегию для размещения в ней. Член совета Фонда развития цифровой экономики, член общественного совета при Минэкономразвития РФ Максим Черешнев выразил надежду на то, что представители субъектов и госкомпаний будут не только пользоваться, но и добавлять в Библиотеку недостающие сведения.

Некоторые опубликованные на сайте Фонда документы находятся под NDA (соглашении о неразглашении). Чтобы скачать такой документ, необходимо заполнить специальную форму с контактами представителя организации.

Ожидается, что в ближайшее время в Библиотеке появятся разделы по цифровой трансформации предприятий, подходам к управлению данными на уровне региона и предприятия, раздел по развитию искусственного интеллекта на уровне региона, а также раздел по цифровой культуре.