СВЕГА-Компьютер

В школах Москвы установят тысячи видеокамер

Департамент информационных технологий Москвы заказал установку более 13 тыс. видеокамер в нескольких тысячах школ за 2,8 млрд руб

Изображение и аудио с них будет храниться в «Едином центре хранения и обработки данных». На видео HD-качества обязательно должно быть различимо лицо человека. Доступ к нему будут иметь пользователи данной системы, а информацию смогут запрашивать госорганы в целях обеспечения безопасности, комфорта и удобства жителей.

Заявки на исполнение контракта принимаются до 10 сентября, итоги будут подведены 21 сентября. Исполнитель должен будет установить камеры и организовать передачу данных с них в 1843 образовательных учреждениях Москвы. Внутри помещения установят по четыре камеры, снаружи количество камер будет сильно отличаться. Во многих школах камеры снаружи установлены не будут, но для других школ количество наружных камер варьируется от 2 до 12.

Доступ к видео с камер будут иметь только уполномоченные сотрудники городских служб и правоохранительных органов. Записи с них представляют собой исключительно изображения и не будут содержать персональных данных граждан.

В техзадании говорится, что внутри школ камеры должны размещаться так, чтобы видеоизображение обеспечивало выполнение целевой задачи: различения лица человека. При этом цель установки камер — повышение эффективности управления городским хозяйством, уровня безопасности жителей Москвы, комфорта и удобства повседневной жизни граждан за счет применения технологий путем организации централизованного сбора, хранения и обработки информации об объектах видеонаблюдения.

Из требований к видеокамерам, согласно техзаданию, — скорость передачи данных 1 Мбит/с на одну камеру при качестве изображения не ниже HD (1280×720). Камеры также будут передавать звук. Рядом с ними исполнитель будет обязан разместить табличку, информирующую граждан о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

Более четкое изображение в разрешении HD позволит усилить безопасность детей и педагогов в образовательных учреждениях. В случае какой-либо нештатной ситуации изображение с камер позволяет установить обстоятельства происшествия, поэтому важно, чтобы видео было как можно более четким. Однако контракт не предусматривает видеонаблюдение в учебных классах, речь идет исключительно о территориях общего пользования.

Камеры будут размещены снаружи перед общеобразовательным учреждением и за ним, возле входов в здание, на игровых и спортивных площадках и других объектах, находящихся на территории. Внутри здания камеры должны быть расположены с учетом необходимости распознавать лицо человека и по принципу минимизации «слепых» зон», а также перекрытия сцен непрозрачными препятствиями. Видеонаблюдение должно осуществляться в формате 24/7/365.

Система распознавания лиц городской системы видеонаблюдения Москвы основана на технологии FindFace российской компании NtechLab. С помощью этой технологии можно в реальном времени найти лицо в толпе и в ту же секунду сравнить его с фотографиями людей из полицейских баз данных разыскиваемых преступников. Эту систему не раз критиковали за слабую защищённость и утечки данных, хотя разработчики и ведут непрерывную работу по усилению защиты. Согласно документации NtechLab для корректной работы FindFace достаточно жёсткие требования предъявляются как к самим камерам, так и к их установке. Получится ли соблюсти все эти требования – покажет время.

Напомним, что городская система видеонаблюдения Москвы, в рамках которой осуществляется установка камер в образовательных учреждениях, функционирует на базе сервисной модели, при которой Департаментом информационных технологий Москвы заказывается услуга по предоставлению изображений с определяемых точек. При этом ответственность за установку камер видеонаблюдения, организацию каналов связи и обслуживание системы несут операторы связи (ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация», АО «Ситроникс», ПАО «Московская городская телефонная сеть» и ПАО «Ростелеком»). Соответственно, как и раньше, специализирующиеся на системах видеонаблюдения предприятия малого и среднего бизнеса, принять участие в данной процедуре не сумеют.