СВЕГА-Компьютер

Перспективные способы развития телемедицины в России

Правительство РФ выдвинуло на рассмотрение новые предложения по модернизации данного сегмента здравоохранения

В рамках развития телемедицины в России Правительство предлагает обеспечить поставщикам электронных сервисов доступ к медицинским данным граждан. Также планируется ввести в тарифе на медуслуги компенсацию за использование ПО, предназначенного для поддержки принятия врачебных решений, и создать репозиторий медицинских изображений для разработчиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Дистанционная продажа рецептурных лекарств и электронные рецепты

В первую очередь предлагается выработать предложения, направленные на внедрение в субъектах РФ электронных рецептов. Последние должны быть внедрены во всех регионах страны. Также предлагается обеспечить развитие дистанционных продаж лекарств и обеспечить в том числе введение возможности продажи и доставки лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту.

Доступ к медицинским данным

Другая предложенная мера связана с доступом к медицинским данным россиян. Планируется в экспериментальном режиме обеспечить гражданам возможность предоставить поставщикам цифровых медсервисов доступ к электронным данным о своем здоровье из государственных информационных систем. Это должно обеспечить разработку новых ИТ-продуктов и предоставить россиянам медуслуги и сервисы.

Еще одна предлагаемая мера связана с изменением структуры тарифа медицинской услуги. Предлагается включить в соответствующий тариф компенсацию использования зарегистрированного в установленном порядке в качестве медизделий программного обеспечения, предназначенного для поддержки принятия врачебных решений.

В региональных тарифных соглашениях будут прописаны услуги по получению материалов для исследования и интерпретации полученной информации, а также услуги по анализу электронных медкарт. Также будет установлен размер повышающего коэффициента при тарификации оказания медуслуг с большой информационно-технологической составляющей.

Медицинские дата-сеты

Также в планах назначен запуск пилотного проекта по внедрению и применению телемедицинских сервисов, предназначенных для постановки пациентам диагноза и назначения лечения. Будет обеспечено применение таких сервисов в медучреждении, в том числе для организации консультаций и мониторинга за состоянием здоровья пациента.

Также предлагается обеспечить доступ российских разработчиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ) к дата-сетам. Речь идет об обеспечении регламентированного доступа разработчиков решений в сфере ИИ к обезличенным государственным наборам данных и сведениям из электронных медицинских карт.

В результате будут созданы медкарты для разработчиков в сфере ИИ, а также репозиторий медицинских изображений и сведений из электронных медкарт для разработчиков ИИ-решений. В рамках законодательства будет закреплена возможность передачи и агрегирования медицинских данных и определен порядок предоставления доступа разработчиков решений в сфере ИИ к программно-аппаратной платформе репозитория.

К сожалению, в данном проекте нет никакого упоминания относительно использования современных стереоскопических 3D-технологий, хотя, как известно, значительная часть современного диагностического оборудования умеет передавать свои результаты в 3D, что позволяет добиться максимальной детализации при онлайн-трансляциях операций, при удалённом осмотре пациента или при удалённом операционном планировании.

Так, например, в университете Стратклайда (шотландский исследовательский университет в Глазго, Шотландия) проводится исследование «Сравнение 2D и 3D телемедицины во время COVID-19». По мнению исследователей 3D-телемедицина должна расширять существующие возможности телемедицины, давая врачам более реалистичную и точную информацию и представление взаимодействия с пациентом. Это должно облегчить дистанционное лечение и улучшить результаты лечения пациентов. С 3D-телемедициной терапевт может «обойти» пациента со всех сторон, с легкостью рассматривая интересующие врача области. Кроме того, 3D-телемедицина является незаменимой в реконструктивной и пластической хирургии. В настоящее время в мире появляется всё новые и новые решения, такие как VSI Holomedicine компании Apoqlar или Holo-medicine от компании Holoxica.

Тоже самое относится и к создаваемому репозиторию медицинских изображений. Как и в случае с телемедициной использование 3D точно также остаётся за кадром, хотя в мире существует такой уникальный портал, как Surgflix, созданный и поддерживаемый корейской компанией 3D Medivision. На этом портале хирурги со всего мира публикуют видеосъёмки своих операций, сделанные в 3D и 2D форматах. Помимо собственно хирургических съёмок на портале присутствуют лекции и семинары ведущих хирургов, а также патологоанатомические видео, которые являются незаменимыми пособиями при обучении студентов.

На наш взгляд прорыв в телемедицине станет возможным только в том случае, если развитию 3D-стереоскопических технологий в Российской Федерации, наконец-то будет уделено соответствующее внимание.