СВЕГА-Компьютер

Правительство утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли

Российское правительство утвердило дорожную карту по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий. Второй пакет мер поддержки IT-отрасли включает 62 мероприятия

В кабмине отметили, что меры призваны решить несколько задач: повышение спроса на отечественные IT-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения IT-бизнеса в России.

20 мер из дорожной карты носят общесистемный характер и предусматривают шаги по выравниванию условий ведения бизнеса в стране для международных интернет-корпораций и отечественных IT-компаний.

Еще 42 меры будут стимулировать внедрение российских разработок на предприятиях, помогать в поддержке экспорта и продвижении отечественных IT-решений на зарубежных рынках.

Правительство намерено стимулировать продвижение в стране решений для бизнеса, электронных образовательных и цифровых медицинских сервисов, офисного ПО и операционных систем, обработке данных, разработки в сфере ИИ, Big Data и IoT, в области информационной безопасности, компьютерных игр и профессионального видеоконтента.

Для отдельных сегментов IT-рынка предполагается снятие законодательных барьеров для использования современных цифровых решений и введение отраслевых цифровых стандартов.

Власти намерены финансировать создание отечественных цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, а также готовить кадры, необходимые для внедрения современных цифровых решений в отдельных отраслях экономики.

Пакет мер будет включать новую схему налогообложения иностранных компаний. Кроме того, расходы на рекламу на иностранных интернет-площадках планировали исключить из перечня расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль, чтобы стимулировать размещение рекламы на российских ресурсах.

Также к декабрю 2021 года должны принять федеральный закон об ограничениях на покупку компаниями определенных сегментов экономики иностранного ПО, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, а также услуг по их технической поддержке, если их аналоги есть в единых реестрах российских программ и российской радиоэлектронной продукции. Компаниям хотят предложить налоговый вычет за покупку отечественного софта и российских вычислительных систем, включая программно-аппаратные комплексы (ПАК) и компьютеры.

Пакет мер включает налоговое и законодательное стимулирование сферы ИИ. Правительство будет на конкурсной основе раздавать разработчикам гранты до 100 млн рублей в период до 2024 года. Общая сумма средств поддержки составит 5,26 млрд рублей.

Минцифры предложило также создать специальную судебную инстанцию для рассмотрения уголовных дел по экономическим статьям в отношении IT-компаний к 2024 году.