СВЕГА-Компьютер

VII Международный ИТ-форум 2022 в Омске

Генеральный директор компании «СВЕГА – Компьютер» В.Б. Блинов принял участие в работе форума

17-19 февраля 2022 года в Омске проходит VII Международный ИТ-форум – ежегодная экспертная площадка для обсуждения передовых мировых и российских разработок высокотехнологичного характера: от технологий до их практической реализации. Организаторами мероприятия являются Совет ТПП РФ по ИТ и цифровой экономике, Экспертный Совет в сфере информационных технологий и цифровизации «ОПОРЫ РОССИИ» по СФО и Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири». Это одно из главных ИТ-событий в России, которое ежегодно проводится с 2016 г. Основная тема 2022 года — «Цифровая трансформация. Отечественные ИТ-решения». В рамках данного форума организовано большое количество конференций, которые посвящены различным областям в сфере ИТ: образование и ИТ, цифровая трансформация в здравоохранении, вопросы информационной безопасности, и т.д.

Благодаря смешанному формату проведения, форум объединяет специалистов по всей России. Было зарегистрировано более 7500 участников, а количество спикеров превысило 100 человек. Мероприятие разделено на несколько секций, в которых проходят конференции по определенной тематике. Генеральный директор компании «СВЕГА – Компьютер» В.Б. Блинов принял участие в конференции, посвященной актуальным вопросам образования в области ИТ.

Среди спикеров данной конференции можно выделить выступления Н.В. Комлева, директора ассоциации АПКИТ, председателя Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики; А.М. Грехова, руководителя центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ; К. Курдюмова, директора филиала Luxoft в г. Омске, президента ассоциации «ИТ-Кластер Сибири». Среди самых обсуждаемых тем конференции были: Инициативы ИТ-бизнеса в сфере вузовской подготовки ИТ-кадров, опыт развития компетенций WorldSkills в вузах чемпионатной и образовательной деятельности, особенности формирования цифровых компетенций в системе дополнительного образования детей.

Весьма интересными были презентации различных проектов, успешно реализованных и активно применяемых в учебных заведениях Сибирского региона, а также демонстрация перспективных идей, программ и отечественных ИТ-разработок, которые в будущем можно внедрить в российские школы и вузы.

Во многих выступлениях были затронуты и проблемы цифровизации образования. В первую очередь акцент был сделан на слабое взаимодействие профильных административных органов, образовательных организаций и ИТ-бизнеса.

То, что взаимосвязь ИТ-компаний, в первую очередь осуществляющих непосредственно работу на местах, с различными образовательными учреждениями реально существует, следовало из многих докладов. Осуществляется она, как правило, по инициативе ИТ-компаний, зачастую на безвозмездной основе. К сожалению, позицию руководящих органов, от принятия решений которых во многом зависит результативность цифровой трансформации образования, услышать не удалось.

Не менее важным являлся и вопрос, затрагивающий последствия профессиональной деятельности неквалифицированных разработчиков-программистов, создающих и внедряющих недоброкачественный продукт. О таких программных продуктах знает каждый из нас, но не все задумываются о том, что именно они являются ключевым элементом жизнеобеспечения, в глобальном смысле этого слова.

По-прежнему вызывает беспокойство некорректное определение понятия информационные технологии, как в рамках данной конференции, так и в обычном бытовом понимании. Информационные технологии (также — информационно-коммуникационные технологии) — это процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, накопления и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса, явления, информационного продукта, а также распространение информации и способы осуществления таких процессов и методов. Основные средства ИТ охватывают все ресурсы, необходимые для управления информацией, особенно компьютеры, программное обеспечение и сети, необходимые для создания, хранения, управления, передачи и поиска информации.

В данном случае, неправильная трактовка понятия информационные технологии на уровне принятия глобальных стратегических решений в направлении развития данной отрасли, может, в конечном итоге, привести к необратимым негативным последствиям.