СВЕГА-Компьютер

Google прекращает продажу приложений в Google Play Store для российских пользователей

Какими будут последствия этого шага для пользователей и самой компании Google?

Google больше не предлагает платные приложения и платные обновления для российских пользователей. На новой странице поддержки 9to5Google говорится: «Google Play блокирует загрузку платных приложений и обновлений платных приложений в России с 5 мая 2022 года».

В марте Google заявил, что был вынужден «приостановить» свою систему выставления счетов пользователям «из-за сбоев в платежной системе». (Как мы помним, в марте четыре крупных международных платёжних системы добровольно прекратили обслуживание своих карт в России из-за проведения спецоперации на Украине, что сделало практически невозможным для Google предлагать российским пользователям платные приложения). То есть невозможность покупать приложения объяснялась действиями платёжных систем. Теперь же Google говорит, что блокировка платных приложений является «частью наших усилий по соблюдению законодательства».

На странице Google говорится, что «пользователи не могут приобретать приложения и игры, оплачивать подписку или совершать любые покупки цифровых товаров в приложении, используя Google Play в России». Бесплатные приложения по-прежнему будут доступны, а платные приложения, которые вы уже приобрели, по-прежнему будут доступны для загрузки и использования, но при любых покупках будет появляться сообщение об ошибке. Подписки не смогут быть продлены и будут отменены. Поскольку Google имеет дело только с отсутствием возможности обработки кредитных карт, компания заявляет, что выплаты российским разработчикам будут продолжаться.

В блоге компании Google есть сообщение о ее усилиях по оказанию помощи Украине, но продолжение ведения бизнеса в России делает ее исключением из большого технологического сообщества. Microsoft, Apple, Intel и почти 1 000 других компаний ушли из России, а Google в недавней статье в Forbes обвинили в том, что он «самый послушный путинский цензор американских технологий». Одна из причин, по которой Google может быть уступчивым в отношении России, заключается в том, что в этой стране один из самых конкурентных поисковых рынков в мире. Поиск Google занимает второе место в России, сразу после крупнейшей российской технологической компании «Яндекс». Если Google уйдет или будет изгнан из страны, он рискует полностью потерять рынок.

По материалам портала: Arstechnica