СВЕГА-Компьютер

Google начал отключение своих кэширующих серверов, установленных у российский Интернет-провайдеров

Google начал отключать свои сервера в России

Google была одной из первых международных IT-компаний, присоединившихся к антироссийским санкциям. Первыми шагами в этом направлении стало удаление «санкционных» приложений в Google Play и ограничения в работе платежной системы Google Pay. За этим последовала тайная релокация сотрудников российского офиса за рубеж, а уже в середине мая российская «дочка» Google подала заявление о банкротстве. При этом, представители Google уверяли, что это банкротство никак не скажется на работе сервисов компании, таких как Youtube, почтового сервиса Gmail, магазина мобильных приложений Google Play и других.

Однако сейчас компания Google начала расторгать контракты с российскими интернет-провайдерами, которые позволяют их клиентам использовать серверы глобального кэша Google (Google Global Cache или (GGC)) для ускорения загрузки данных. GGC представляет из себя программно-аппаратный комплекс, установленный у интернет-провайдера и предназначенный для ускорения загрузки контента при работе с сервисами Google. Согласно статистике, от 70 до 90% кэшируемого трафика может обслуживаться за счёт серверов GGC. Их отключение может привести к замедлению работы множества сервисов, а особенно Youtube.

Серверы GGC Google начал отключать ещё 19-го мая у небольших провайдеров, официально известив их об этом лишь неделю спустя. Однако крупные компании, такие как "Ростелеком", МТС и "МегаФон", по-прежнему пользуются кэш-сервисом Google без ограничений. Те компании, которым запрещено использовать кэш-сервис Google, попадают в антироссийский санкционный список, что приводит к аннулированию их контрактов.

Какие ещё шаги предпримет Google - пока неясно. Остаётся только гадать, какие сервисы Google падут жертвой в непрекращающейся войне с Россией.