СВЕГА-Компьютер

Новости импортозамещения

В Калининградской области началось barebone-систем, а производство процессоров «Эльбрус» планируется перенести в Зеленоград

В конце мая появилось две новости, касающиеся импортозамещения. Первая из этих новостей касается начала серийного производства отечественных моноблочных barebone-систем RDW Computers. Напомним, что barebone-система представляет из себя набор основных компонентов компьютера, предназначенный для дальнейшей самостоятельной досборки. Производитель, компания RDW Technology, осуществляет производство на контрактных производствах компании «Пранкор» и НПО «Цифровые телевизионные системы» (НПО «ЦТС»), входящих в холдинг GS Group. Обе компании работают на территории особой экономической зоны Калининградской области. Здесь производятся такие компоненты, как плата управления питанием, плата картридера, платы кнопок управления ПК, кабельные сборки и фирменная материнская плата. Материнская плата построена на чипсете AMD B450 и расчитана на работу с процессорами AMD, имеющими сокет AM4. Дисплей диагональю 23,8 дюйма, которым оснащена barebone-система, произведён китайской компанией BOE Technology, которая, в частности, делает экраны для Apple. Остальные компоненты систем также импортного производства. На сайте производителя указывается, что «все оборудование RDW внесено в реестр отечественных производителей Минпромторга». Основным потребителем новых barebone-систем производитель называет государственный сектор. При этом мы помним, что с марта 2022 года компания AMD приостановила поставки всей своей продукции в Россию, а поэтому успешное насыщение госсектора новыми компьютерами RDW Computers находится, на наш взгляд, под большим вопросом.

Другой новостью, относящейся к вопросам импортозамещения, относится планируемый перенос производства процессоров «Эльбрус» с тайваньской фабрики TSMC в Россию. Из-за американских санкций фирма TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем полупроводниковых микросхем с долей рынка 55,9 %, прекратила сотрудничество с российскими компаниями. Российские процессора «Эльбрус» и «Байкал» производились на заводах именно этой компании. Поэтому производитель «Эльбруса», компания АО «МЦСТ», начала переговоры о переносе производства процессоров в Зеленоград на завод АО «Микрон». Самые передовые процессоры в линейке «Эльбруса», 6-го и 7-го поколений, производились по техпроцессу 16 нм, в то время как «Микрон» на сегодняшний день позволяют производить лишь 90 нм процессоры. По такому техпроцессу в 2010-2011 годах делались «Эльбрусы» 2-го поколения. Таким образом, перенос производства в Россию отбросит «Эльбрус» на десятилетие назад. Продолжится ли выпуск более современных поколений этого отечественного процессора - пока неизвестно.

В завершение хотелось бы напомнить о том, что в мае 2020 власти США также запретили TSMC выпускать процессоры для попавшей под санкции китайской компании Huawei. Позднее часть ограничений была снята и для Huawei был открыт доступ к производству на TSMC по технологиям не новее 28 нм, однако более новые техпроцессы для китайского гиганта так и остались недоступны. Посмотрим, как будет складываться ситуация с производством «Эльбруса» в России.