СВЕГА-Компьютер

Новое обновление Windows лишает пользователя WiFi

Новое обновление Windows 10 и Windows 11 лишает компьютер возможности подключиться к точкам доступа WiFi

В марте мы уже писали о том, что во избежание блокировки и других проблем с операционной системой Windows, необходимо отключить её автоматическое обновление. Жизнь показывает, что к этому предупреждению стоило прислушаться.

Последнее обновление, выпущенное 14 июня компанией Microsoft для операционных систем Windows 10 и Windows 11 и получившее индекс KB5014697, лишает компьютер пользователя возможности подключаться к Интернету, используя точки доступа WiFi. После установки патча при подключении к точке доступа компьютеры с Windows разрывают соединение с Интернетом и больше не могут к нему подключиться. По сообщениям Microsoft, данная проблема затрагивает различные клиентские и серверные версии Windows, начиная с Windows 7 и Windows Server 2008.

В качестве решения проблемы, Microsoft предлагает пользователю отключить на своём компьютере функцию поиска точки доступа WiFi и найти другой способ подключения компьютера к Интернету. Но, как мы понимаем, такой вариант мало кого устроит. Те пользователи, которые уже установили патч KB5014697, могут попытаться удалить его стандартными средствами Windows (такая возможность есть в Windows 11) или откатить неудачное обновление и подождать, пока Microsoft не выпустит новый патч, в котором данная проблема будет устранена. Однако единственным рабочим решением, будет запрет на автоматическое обновление системы.