СВЕГА-Компьютер

Китайские специалисты создают новую процессорную архитектуру RISC-X

Китай создаёт ответвление архитектуры RISC-V, чтобы избежать любых потенциальных санкционных рисков

По сообщением издания South China Morning Post, чтобы полностью не зависеть от американских технологий Китай намеревается создать ответвление (форк) процессорной архитектуры RISC-V. Эта архитектура является открытой, не требует никаких лицензионных выплат и пользуется большой популярностью среди разработчиков процессоров и микроконтроллеров по всему миру. Однако по мнению многих китайских экспертов, дальнейшее усиление противостояния с США несёт в себе санкционные риски и для продуктов с открытой полупроводниковой архитектурой кодом, а поэтому необходимо создать полностью независимое решение.

Эта архитектура, получившая предварительное название RISC-X, также будет открытой и бесплатной, но в первую очередь для стран, присоединившихся к инициативе «Один пояс и один путь», к которым относится и Россия. Генеральный секретарь китайского альянса RISC-V Бао Юнган сказал, что Китай может добиться гораздо большего успеха, чем Россия, в экстремальных сценариях, связанных с санкциями и войной, благодаря своим возможностям в области исследований центральных процессоров (CPU), значительной базе талантов и большому рынку сбыта. «В крайних случаях стандартные спецификации, связанные с RISC-V, могут быть разделены на RISC-X, и Китай вполне способен самостоятельно продвигать эволюцию стандарта RISC-X и создавать экосистему вместе со странами инициативы «Один пояс и один путь». Китайские продукты RISC-X, возможно, не смогут попасть в Соединенные Штаты и другие западные страны – точно так же, как продукты Huawei сегодня, но это не влияет на продажи и применение этих продуктов в странах «Пояса и пути»- сказал Бао.

Хорошо, что Китай готов поделиться RISC-X с Россией, но это не решит проблемы нашей технологической независтимости. В Китае есть собственный производитель микросхем SMIC, свои процессора разрабатывают и выпускают компании Huawei и Zhaoxin, а поэтому потенциал реализации процессоров на новой архитектуре RISC-X в этой стране весьма высок. Уйдя от 100% зависимости от западных технологий, мы попадём в зависимость от технологий восточных. Для обеспечения этой независимости Россия должна иметь не только собственных разработчиков процессоров, но и обладать возможностями для их производства.