СВЕГА-Компьютер

Использование Google Chrome в голландских школах ограничено из-за проблем с безопасностью данных

Использование браузера Google Chrome и операционной системы ChromeOS в голландских школах ограничено из-за проблем с конфиденциальностью данных

Корпорация Google регулярно привлекает к себе пристальное внимание во многих странах в связи со сбором данных и рекламной практикой, приводящих к утрате конфиденциальных данных. Теперь правительство Нидерландов решило ограничить использование в школах браузера Google Chrome и операционной системы ChromeOS из-за проблем с конфиденциальностью данных. Министерство образования Нидерландов ввело ограничения на использование Chrome и ChromeOS в школах как минимум до августа 2023 года. Этот шаг был инициирован по нескольким причинам, включая опасения по поводу того, сколько данных об учащихся собирается и передается рекламным партнерам, а также из-за отсутствия прозрачности в отношении того, где на самом деле хранятся собранные данные. Чиновники министерства подписали коллективное письмо в голландский парламент, в котором объяснили свои опасения и рекомендовали принять меры по обеспечению конфиденциальности и безопасности данных при использовании вышеупомянутых продуктов Google. Они также отметили, что провели встречи с различными крупными технологическими компаниями, включая Google, Microsoft и Zoom, по вопросам защиты данных и необходимости повышения прозрачности использования данных пользователей в их продуктах.

Google согласился выпустить новые версии Chrome и ChromeOS к следующему году, пообещав, что они будут в большей степени соответствовать требованиям голландского образовательного сектора. Голландский надзорный орган рассмотрит эти версии после их выпуска, прежде чем дать им зеленый свет. По сообщениям сайта BleepingComputer, до августа 2023 года школы могут использовать существующие версии Chrome и ChromeOS при условии, что они будут применять меры безопасности и конфиденциальности, рекомендованные Министерством образования Нидерландов.