СВЕГА-Компьютер

Новые санкции США против Китая могут затронуть всех

Соединенные Штаты рассматривают возможность ограничения поставок американского оборудования для производства микросхем китайским производителям микросхем флеш-памяти NAND.

Энергонезависимая флеш-память NAND, которая является разновидностью полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти, сегодня используется для хранения данных практически во всех современных устройствах от компьютера до часов и т.д. Кроме того, NAND используется в центрах обработки данных таких корпораций, как Amazon, Google, Meta и других IT-гигантов. По сообщениям агенства Reuters, в рамках попытки остановить развитие полупроводникового сектора Китая и защитить американские компании, могут быть введены ограничения на поставку американского оборудования для производства микросхем NAND-памяти. Эти ограничения могут затронуть ряд крупнейших китайских производителей NAND-памяти, в том числе компанию Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC). Если администрация президента Байдена продолжит этот шаг, это также может нанести ущерб южнокорейским гигантам чипов памяти Samsung Electronics Co Ltd и SK Hynix Inc. У Samsung уже есть два крупных завода в Китае, в то время как SK Hynix Inc покупает у корпорации Intel Corp (INTC.O) её китайский бизнес по производству микросхем флэш-памяти NAND. Если планируемые санкции будут одобрены, то они будут включать запрет на поставку американского оборудования для производства микросхем на заводы в Китае, которые производят передовые чипы NAND.

По мнению экспертов по экспортному контролю, это станет первой попыткой США в рамках экспортного контроля нацелиться на китайское производство чипов памяти без специального военного применения, что представляет собой более широкий взгляд на американскую национальную безопасность. Этот шаг также будет направлен на защиту единственных производителей чипов памяти в США, Western Digital Corp и Micron Technology Inc, которые вместе составляют около четверти рынка чипов NAND ( Western Digital - 13%, а Micron - 11%). На сегодняшний день YMTC занимает 5% мирового рынка NAND-памяти, что в два раза больше, чем в 2021 году. Эта китайская компания получила 24 миллиарда долларов от правительства КНР и активно демпингует, стремясь потеснить своих американских конкурентов. YMTC, которая уже находится под следствием Министерства торговли США по поводу того, нарушала ли она американский экспортный контроль, продавая чипы китайской телекоммуникационной компании Huawei, ведет переговоры с Apple Inc о поставках чипов флэш-памяти этому ведущему американскому производителю смартфонов. Власти США планируют полностью запретить экспорт в Китай оборудования для производства микросхем NAND, имеющих свыше 128 слоёв. Основными поставщиками такого оборудования являются две американские компании Applied Materials и LAM Research Corp. В случае введения новых ограничений торговая война между США и Китаем выйдет на новый уровень, и как это может отразиться на рынке IT и телекоммуникаций пока непонятно.