СВЕГА-Компьютер

Жёсткие диски перестают покупать?

Во 2-м квартале 2022 года количество проданных HDD сократилось на 15%, а их суммарная ёмкость снизилась всего на 2% примерно до 319 эксабайт

По сообщениям портала StorageNewsletter компании Seagate, Western Digital и Toshiba, которые на сегодняшний день являются единственными производителями накопителей на жёстких магнитных дисках, во втором квартале текущего года отчитались о значительном снижении объёма поставок. Суммарная ёмкость проданных компанией Seagate дисков, по сравнению с предыдущим кварталом не изменилась и составила 154,67EB (Эксабайт [EB] = 1 048 576 Терабайт [TB]), хотя физически жёстких дисков за тот же период было продано 19,88 млн штук, что на 14% меньше, чем за предыдущий период. При этом больше всего (на 10%) снизились поставки 2,5" высокопроизводительных серверных дисков. Поставки дисков для облачных сервисов и домашних систем хранения упали на 5%. StorageNewsletter не называет точного процента снижения поставок потребительских жёстких дисков, отмечая лишь что этот процент является двузначным числом. Поставки жёстких дисков компаниями Western Digital и Toshiba в процентном отношении просели на 17% по каждому из производителей. Western Digital продал 16,48 млн жёстких дисков суммарной ёмкостью 128,5EB, а Toshiba - 8,29 млн дисков суммарной ёмкостью 36,18EB.

К падению поставок привело снижение стоимости и увеличение ёмкости твёрдотельных накопителей SSD, которые постепенно вытесняют классические жёсткие диски, всё удерживающиеся на рынке за счёт большей ёмкости и, пока ещё, меньшей цены. Скорее всего, тенденция вытеснения накопителей, использующих механические компоненты продолжится, а когда цена твёрдотельных накопителей большого объёма сравняется с ценой аналогичных по ёмкости жёстких дисков, последние окончательно уйдут с рынка .