СВЕГА-Компьютер

Компания Huawei переходит в режим выживания?

Генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй сообщил сотрудникам, что трудные экономические времена представляют реальную угрозу для компании.

В китайских изданиях Yucai и NetEase утверждается, что г-н Чжэнфэй разместил во внутренних сетях Huawei сообщение, в котором он призвал уделять приоритетное внимание денежному потоку и росту прибыли, а не расширению компании. Его рассуждения были следующими: мировую экономику ожидает десятилетие снижения спроса, причем с 2023 по 2025 год ожидаются очень тяжелые годы и в этот период необходимо будет сосредоточиться на выживании. Как сообщается, он написал, что не уверен, сможет ли Huawei “прорваться” в период 2023-2024 годов. Генеральный директор обвинил в своем пессимизме сочетание экономических трудностей, возникших после COVID, конфликта на Украине и санкций США. Поэтому Чжэнфэй хочет, чтобы компания Huawei прекратила развивать сложные проекты, которые имеют высокий риск провала, использовала собственное облако компании для повышения эффективности, сократила исследования и разработки в таких областях, как электромобили, и отказалась от бизнеса, у которого мало шансов на получение прибыли. Руководитель Huawei предсказал уход с некоторых зарубежных рынков или их сокращение, а также возможную репатриацию персонала. Приоритетным для Huawei станет обслуживание клиентов и сосредоточение на IT-инфраструктуре, рынке, который по мнению Рена Чжэнфэя будет по-прежнему предоставлять возможности для работы.

Газета South China Morning Post написала, что Huawei отказалась подтвердить или опровергнуть это сообщение. Ван Цзичэнь, журналист китайских государственных СМИ, ведущий англоязычный блог Pekinology, считает, что позиция Huawei равносильна подтверждению существования этого меморандума. Pekingology также утверждает, что меморандум Чжэнфэй стал вирусным в Китае, поскольку он был воспринят в качестве ещё одного доказательства экономического спада, который уже привел к падению сектора недвижимости Китая и росту безработицы среди молодежи. Председатель совета директоров Huawei Кен Ху сказал, что «бизнес компании по производству устройств сильно пострадал», но добавил, что «наш бизнес в информационно-коммуникационных технологиях сохранил устойчивый рост. Двигаясь вперед, мы будем использовать тенденции в области цифровизации и декарбонизации, чтобы продолжать создавать ценность для наших клиентов и партнеров и обеспечивать качественное развитие», - добавил он. Предполагаемые высказывания Рена Чжэнфэя говорят о том, что китайского гиганта ждут ещё большие перемены. По материалам портала The Register.