СВЕГА-Компьютер

Скорость USB-C теперь может достигать 120 Гигабит в секунду

Новая спецификация USB-C, представленная USB Implementers Forum, теперь может поддерживать скорость передачи до 120 Гбит/с

Многие пользователи по всему миру жалуются, что USB-C сбивает их с толку. Порт или кабель USB-C могут поддерживать различные скорости, возможности питания и другие функции, в зависимости от используемой спецификации. Сегодня USB-C может поддерживать различные скорости передачи данных, от 0,48 Гбит / с (USB 2.0) до 40 Гбит / с (USB4, Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4). Начиная с 19.10.2022 ситуация только усугубится, поскольку в этот день Форум разработчиков USB (USB-IF) опубликовал спецификацию USB4 версии 2.0. В неё добавлена дополнительная поддержка двунаправленной полосы пропускания 80 Гбит / с, а также возможность отправки или приема данных со скоростью до 120 Гбит/с. USB-IF впервые сообщил о USB4 версии 2.0 в сентябре, заявив, что эта версия интерфейса будет поддерживать скорость передачи данных до 80 Гбит/с в обоих направлениях (40 Гбит/с на каждую полосу, всего четыре полосы) благодаря новой архитектуре физического уровня (PHY), основанной на кодировании сигнала PAM-3. Стоит отметить, что корпорация Intel также продемонстрировала интерфейс Thunderbolt со скоростью 80 Гбит/с, но пока не опубликовала официальную спецификацию.

USB4 версии 2.0 предлагает хороший потенциальный шаг вперед по сравнению с оригинальной спецификацией USB4, в которой появилась опциональная поддержка работы на скорости 40 Гбит/с. Вам просто необходимо проверить спецификации, чтобы знать, какую производительность вы получите. После выхода продуктов USB4 версии 2.0 вы сможете достичь скорости 80 Гбит/с с помощью пассивных кабелей USB-C, которые в настоящее время работают на скорости 40 Гбит/с, но если вы захотите получить скорость 80 Гбит/с, вам придется купить новый кабель. Однако теперь USB-IF подтвердил, что USB4 версии 2.0 пойдет еще дальше, дополнительно поддерживая скорость передачи данных до 120 Гбит / с по трем линиям. Опционально для определенных приложений, таких как управление очень высокопроизводительными дисплеями на базе USB4, сигнальный интерфейс USB Type-C может быть настроен асимметрично для передачи данных со скоростью до 120 Гбит/с в одном направлении при сохранении 40 Гбит/с в другом направлении. Новая спецификация USB-C подойдет для устройств с экстремальными потребностями в отображении, включая разрешение выше 4K, частоту обновления на уровне геймера, цвет HDR и мультимониторы. Требования к пропускной способности со стороны создателей и геймеров продолжают превышать ограничение оригинальной спецификации в 40 Гбит/с. На рынке также представлены внешние твердотельные накопители и внешние графические процессоры, также использующие протокол USB4 версии 2.0. Также в новую спецификацию USB4 версии 2.0 включена поддержка туннелирования USB 3.2 со скоростью 20 Гбит /с по сравнению с 10 Гбит /с ранее. И новый протокол поддерживает спецификацию DisplayPort 2.1, которую VESA анонсировала сегодня, а также PCIe 4.0. В USB-IF заявили, что с учетом опубликованной сегодня спецификации USB4 версии 2.0 «мы не ожидаем появления поддерживающих продуктов в течение как минимум 12-18 месяцев».