СВЕГА-Компьютер

Amazon заменяет всех рекрутеров машинами.

Корпорация Amazon — третий по величине прямой работодатель в мире, уволил тысячи HR-специалистов по всему миру. Всех их заменит машина.

ИИ обучен предсказывать, какие кандидаты лучше всего подходят для работы в определенных отделах. Предполагается, что робот сможет вести соискателей вплоть до собеседования — без участия человека-рекрутера. Человек подключается лишь на самом последнем этапе для того, чтобы проверить - сказал ли соискатель правду о своих навыках, а также убедиться, что кандидат сможет влиться в рабочую команду. Таким образом, все рекрутеры низшего звена становятся не нужны. Технология уже частично работает в компании, находя сходства между резюме нынешних, хорошо работающих сотрудников Amazon, и резюме соискателей, претендующих на похожие вакансии.

Amazon ещё в 2010-х пыталась создать такой ИИ, что привело к большому скандалу. Искуственный интеллект оказался расистом и сексистом. Он специально старался не нанимать чёрных женщин на должности программистов, давая им самые низкие оценки. Использование такой нетолерантной технологии пришлось срочно прекратить. Теперь же Amazon потратил несколько месяцев на то, чтобы сделать новый ИИ не таким стереотипным. Следует отметить, что корпорация Amazon находится в авангарде замены людей машинами. На складах компании трудятся десятки тысяч роботов, которые отнимают работу у людей. Amazon также пытается купить компанию iRobot, чтобы роботы-пылесосы стали крупнее и смогли выпускаться в промышленных масштабах, а Amazon меньше тратилась в том числе на уборщиков. Также Amazon находится в лидерах по использованию дронов для доставки товаров. Магазины Amazon Go являются первыми в мире магазинами без кассиров. В дальнейшем Amazon планирует предлагать свой ИИ другим крупным корпорациям, которые также будут заменять людей машинами. (По материалам Telegram-канала "Чёрный треугольник").