СВЕГА-Компьютер

Дикторы становятся больше не нужны для озвучивания аудиокниг

Корпорация Apple, в рамках своего сервиса Apple Books, начала продавать аудиокниги, которые были озвучены с помощью специального алгоритма на базе искусственного интеллекта.

Каждая такая книга в описании имеет соответствующую пометку, в которой сказано, что произведение озвучено «цифровым голосом». Отмечается, что озвученные нейросетью книги почти не уступают привычным аудиокнигам, которые озвучивались людьми. За последние несколько месяцев Apple контактировала с разными независимыми издательствами, предлагая взять на себя расходы по созданию аудиокниг и обещая платить авторам отчисления с продаж.

Не все издатели согласились сотрудничать с Apple, но, вероятно, в дальнейшем IT-гигант продолжит расширять библиотеку аудиокниг на своей платформе, поскольку они пользуются большой популярностью. Вероятно, Apple будет не единственной компанией, использующей нейросеть для создания аудиокниг. В прошлом такие крупные поставщики электронных и аудиокниг, как Google и Amazon,также не исключали такую возможность.