СВЕГА-Компьютер

Созданы перчатки способные передать текстуру виртуального объекта.

Исследователи из Национального университета Сингапура создали перчатки HaptGlove, которые позволят пользователям более реалистично ощущать прикосновения к объектам в виртуальной среде.

Преподнося свое творение как отличное от существующих технологий, они говорят, что HaptGlove оказывает давление на кончики пальцев в реальном времени и имитирует текстуру объектов. Перчатка имеют пять пар модулей тактильной обратной связи, по одному на каждый палец. Микрожидкостный пневматический индентор оказывает давление в реальном времени на кончики пальцев пользователя, позволяя ему «чувствовать» контакт, когда в виртуальном мире пользователь касается, захватывает и перемещает объект виртуальной реальности.

Кроме передачи текстуры объекта, перчатка дополнительно ограничивает положение пальцев пользователя, чтобы имитировать форму объекта. Помимо этого, HaptGlove обеспечивает зрительно-тактильную задержку менее 20 миллисекунд, что быстрее, чем у других тактильных перчаток, представленных на рынке. Сингапурские исследователи подали заявку на патент и планируют развернуть продажи изделия в течение двух ближайших лет. (По материалам Телеграм-канала «Чёрный треугольник»).