СВЕГА-Компьютер

ВСУ начали устанавливать на разведывательные дроны антенны Starlink

В зоне проведения СВО появились украинские беспилотники, оснащённые спутниковой антенной Starlink

Как мы помним, весной 2022 года ВСУ получили в своё распоряжение терминалы спутникового интернета Starlink компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску. Это дало украинской армии возможность поддерживать устойчивую связь между войсковыми частями. И вот теперь, в январе 2023 года, в зоне боевых действий специалистами Координационного центра помощи Новороссии (КЦПН) был изучен украинский беспилотник, подавленный, посаженный и захваченный российскими войсками. Захваченный дрон было решено разобрать, чтобы выяснить, каким образом он поддерживает связь со своим оператором. Оказалось, что в беспилотник была интегрирована антенна Starlink.

Ещё 25 октября 2022 года компания SpaceX начала принимать предварительные заказы на плоскопанельную антенну для терминалов системы Starlink, которая позволит наземным транспортным средствам использовать широкополосный сервис Starlink во время движения. Специалисты КЦПН утверждают, что в беспилотнике установлена именно такая антенна, которые SpaceX начала предоставлять клиентам Starlink только в декабре. Однако ряд специалистов считает, что это, скорее всего, обычная тарелка Starlink, извлечённая из своего корпуса, чтобы её было легче установить на дрон. Помимо антенны, в дроне также установлен одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 и модуль CubePilot для управления полетом.

Со встроенной тарелкой беспилотник имел доступ в Интернет на любом расстоянии от оператора, что позволяет управлять аппаратом из любой точки мира. Кроме того, модифицированный дрон может обеспечивать наземные позиции ВСУ доступом к WiFi. Как пишет портал overclockers.ru:
Тем не менее, беспилотные летательные аппараты не имеют бесконечного времени автономной работы даже после того, как инженеры подключили к ним спутниковые антенны — неясно, как долго дрон мог летать с такой модификацией. Вероятно, это противоречит положению лицензионного соглашения с конечным пользователем для терминалов Starlink, но это никогда не останавливало украинцев.
Может ли появление модифицированных дронов оказать существенное влияние на ход боевых действий, покажет время.

По материалам сайта https://overclockers.ru и Телеграм-канала: КЦПН. Координационный центр помощи Новороссии.