СВЕГА-Компьютер

Станет ли обязательной предустановка на гаджеты отечественного магазина приложений?

Минцифры требует принять меры для гарантированной предустановки отечественного магазина приложений Rustore на продаваемых в РФ гаджетах

Как сообщает агентство INTERFAX, Минцифры России предлагает меры, чтобы сделать установку отечественного магазина приложений Rustore на продаваемые в РФ гаджеты обязательной даже в случае, если установка не предусмотрена или запрещена правообладателем операционной системы. Как это будет реализовано пока неизвестно, но соответствующий проект уже размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Следует напомнить, что АНО «Информационная Культура» ещё летом 2022 провела анализ мобильных приложений в магазине RuStore и заявила, что 88% из них имеют как минимум один отслеживающий трекер в коде. Всего удалось выявить 106 различных встроенных сторонних трекеров. Специалисты проверили 1014 мобильных приложений и в коде 820 из них (что составляет 87,8%) обнаружили как минимум один опасный трекер.

Кроме того, были обнаружены потенциально опасные разрешения, которые запрашивают мобильные приложения. 94,6% обнаруженных трекеров принадлежат иностранным компаниям, большинство из которых расположено в США. Всего в RuStore нашлось лишь 17 приложений (что составляет 1,8%), которые не запрашивают доступ к функциям и данным устройства. Станет ли обязательной предустановка RuStore пока не понятно. Если подобное решение будет принято, будем надеяться, что проблемы безопасности всё-таки будут заблаговременно решены.