СВЕГА-Компьютер

Технологии искусственного интеллекта изменят четверть всех рабочих мест в мире

Технологии искусственного интеллекта изменят четверть всех рабочих мест в мире в течение следующих пяти лет

На Всемирном экономическом форуме в Женеве (WEF) был представлен доклад, согласно которому в течение следующих пяти лет в результате внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ), цифровизации экономики, перехода на "зелёную" энергетику и реорганизаци логистических цепочек, почти четверть всех рабочих мест в мире изменится. В докладе говорится, что появление приложений искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, которые используют машины для имитации человеческого мышления и решения проблем, окажут особенно заметное влияние, автоматизировав многие функции, связанные с рассуждениями, общением и координацией.
В исследовании WEF было опрошено более 800 компаний, в которых в совокупности занято 11,3 миллиона человек в 45 странах со всего мира. Около 75% опрошенных компаний заявили, что ожидают внедрения технологий искусственного интеллекта в течение следующих пяти лет, что, по их прогнозам, приведет к ликвидации до 26 миллионов рабочих мест на учетных и административных должностях - например, кассиров, операторов по продаже билетов, вводу данных и бухгалтеров.

Эксперты предположили, что сначала внедрение ИИ в работу людей вызовет сбой на рынке труда. Однако в течение следующих пяти лет влияние большинства новых технологий на рынок труда будет положительным. По мнению экспертов, на данный момент искусственный интеллект остается меньшей угрозой для перспектив трудоустройства, чем другие макроэкономические факторы, такие как замедление экономического роста, дефицит предложения на рынке труда и инфляция. Возможности для создания рабочих мест, вероятно, появятся благодаря инвестициям, которые будут способствовать переходу бизнеса к "зелёным" технологиям и широкой переориентации глобальных цепочек поставок.