В конце года должен появиться отечественный аналог GitHub
Разработчик ОС Astra Linux планирует до конца года запустить альтернативу зарубежным сервисам GitHub и GitLab
Напомним, что GitHub является крупнейшим веб-сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. C помощью GitHub над кодом проекта может работать неограниченное количество программистов из любых точек мира, что делает этот сервис очень важным инструментом для программистов и IT-компаний.
АО «Группа Астра», юрлицо разработчика ОС Astra Linux, планирует к концу года запустить платформу для совместной разработки с открытым исходным кодом в качестве альтернативы GitHub и GitLab. Для этого корпорация уже приобрела 26% акций ООО «Ресолют», российского разработчика GitFlic (еще один аналог вышеупомянутых сервисов), и планирует довести свою долю в этой компании до 51%. По сообщениям издания «КоммерсантЪ», в «Ресолюте» сообщили, что поддержка крупного вендора позволит увеличить темпы разработки продукта. Компания также намерена вывести на рынок
«коробочные решения, в том числе со средствами защиты информации».
Таким образом, «Группа Астра» вступает в конкуренцию с «Ростелекомом», ДИТ Москвы и Минцифры, которые также занимаются разработкой отечественных аналогов GitHub. Ранее о выпуске своего аналога GitHub сообщало правительство Москвы. Однако полностью отечественным данный продукт назвать нельзя. Хотя основным его движком является модифицированный GitFlic, для аутентификации там используется сервис Google ReCaptcha, а для хранения аватаров - сервис Gravatar от американской компании Automattic.