СВЕГА-Компьютер

Теперь смартфоном можно управлять взглядом

Китайская компания Honor анонсировала новый смартфон с функцией, позволяющей пользователям взаимодействовать с устройством с помощью глаз.

26 октября на саммите Qualcomm 2023 Snapdragon Summit генеральный директор Honor Джордж Чжао анонсировал появление нового флагмана в линейке смартфонов, модели «Honor 6». Однако анонс флагмана сопровождался неожиданной деталью: в нем предусмотрена функция, позволяющая взаимодействовать с устройством с помощью глаз. Несмотря на некоторые опасения по поводу последствий для конфиденциальности, выглядит это довольно круто. В ходе презентации была кратко показана визуализация того, как будет выглядеть эта технология: женщина смотрит на свой телефон с фрагментом приложения Uber в верхней части экрана - что-то вроде Live Activity. Изменив направление взгляда, она открывает приложение полностью.

Honor называет технологию Magic Capsule и описывает ее как «мультимодальное взаимодействие на основе отслеживания взгляда», что более описательно, но менее причудливо, чем Magic Capsule. Это одна из функций грядущей модели Magic 6, которая также будет оснащена виртуальным помощником, использующим встроенный искусственный интеллект Qualcomm. Вы можете попросить его сделать что-то вроде сбора всех видеороликов на вашем устройстве, отвечающих определенным критериям, сократить их количество по другим характеристикам и создать новое видео с выделением ваших клипов. В ближайшем будущем мы увидим гораздо больше подобных вещей, поскольку в этом году саммит Snapdragon проходит под девизом «Все об искусственном интеллекте».
Работает ли - и как - Magic Capsule, остается под вопросом. Демонстрационный ролик вряд ли может служить реальным примером, и кажется, что эта функция может принести больше разочарований, чем пользы. Описание «мультимодальный», по-видимому, указывает на то, что взгляд является лишь одним из входов в систему, поэтому для надежной работы его можно объединить с другими жестами - возможно, подобно тому, как в играх PSVR 2 отслеживается взгляд для выделения объектов перед тем, как вы нажмете кнопку подтверждения. (По материалам портала Theverge).