СВЕГА-Компьютер

Канада запрещает продукты «Лаборатории Касперского»

Отныне в Канаде запрещается устанавливать китайский мессенджер WeChat и продукты российской «Лаборатории Касперского» на выданные государством мобильные устройства

По сообщению Reuters, 30 октября Канада запретила установку китайского приложения для обмена сообщениями WeChat и российской антивирусной программы «Лаборатории Касперского» на выданные государством мобильные устройства из-за рисков для конфиденциальности и безопасности. Запрет был объявлен после того, как главный специалист по информационным технологиям Канады пришел к выводу, что принадлежащий компании Tencent мессенджер WeChat и приложения московской компании «Лаборатория Касперского» представляют неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности", говорится в заявлении Совета казначейства Канады, контролирующего государственное управление.
Министерство иностранных дел Китая заявило, что канадское правительство ввело запрет на деятельность китайских предприятий без каких-либо реальных доказательств, прикрываясь соображениями безопасности данных, что является типичным обобщением концепции национальной безопасности. МИД Китая раскритиковал запрет, назвав его необоснованным действием, подавляющим компании в конкретных странах и противоречащим принципам рыночной экономики. «Мы надеемся, что канадская сторона отбросит идеологические предрассудки, будет придерживаться принципов рыночной экономики и обеспечит честные, справедливые и недискриминационные условия ведения бизнеса для китайских предприятий», - заявил 31 октября на регулярном пресс-брифинге пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что удивлены и разочарованы, и что решение было принято без предупреждения или возможности для компании ответить на озабоченность правительства. «Поскольку не было представлено никаких доказательств или надлежащих процедур, оправдывающих эти действия, они крайне необоснованы и скорее являются ответом на геополитическую обстановку, чем всесторонней оценкой целостности продуктов и услуг Касперского», - говорится в заявлении компании.
Казначейство Канады заявило, что у него нет доказательств компрометации правительственной информации, однако методы сбора данных в этих приложениях обеспечивают значительный доступ к содержимому устройства, и риски их использования "очевидны". «Решение об удалении и блокировке приложений WeChat и Kaspersky было принято для обеспечения безопасности и защиты сетей и данных правительства Канады и соответствует подходу наших международных партнеров», - говорится в заявлении Казанчейства. В понедельник эти приложения будут удалены с мобильных устройств, выданных правительством, а пользователям будет запрещено загружать их в будущем.