СВЕГА-Компьютер

Китай разработал самый быстрый в мире интернет

Китай заявляет, что теперь у него есть самый быстрый в мире Интернет.

Китай заявил о создании самого быстрого в мире Интернета и превзошел все ожидания, представив первый в мире оптоволоконный Интернет нового поколения, скорость которого в 10 раз превышает скорость ближайших конкурентов - США и Южной Кореи. Новая магистральная сеть, протяженность которой составляет более 3 000 км оптоволоконных кабелей, способна передавать данные со скоростью 1,2 терабита (1200 гигабит) в секунду. Маршрут соединяет Пекин на севере страны, Ухань в центральной части Китая и Гуанчжоу в южной провинции Гуандун. При такой скорости сеть сможет передавать 150 фильмов в формате 4K менее чем за секунду. Кроме того, менее чем за полчаса можно передать всю глобальную библиотеку контента Netflix.

В создании новой сети, официально запущенной 13 ноября, участвовали Университет Цинхуа, China Mobile, Huawei Technologies и Cernet Corporation. Это достижение опровергает прогнозы специалистов, которые ожидали появления сверхскоростных сетей со скоростью передачи данных 1 терабит в секунду примерно к 2025 году. В настоящее время большинство магистральных сетей Интернета в мире работает на скорости 100 гигабит в секунду, а в США недавно завершился переход на Интернет2 пятого поколения со скоростью 400 гигабит в секунду.
Следует отметить, что Китай не утверждает, что у него самые высокие скорости передачи данных - самая быстрая передача данных была осуществлена на скорости более 300 Тбайт/с, когда несколько ученых и исследователей из Японии создали интранет-сеть в университетском городке и обменивались файлами по сети.
Соединение Пекин-Ухань-Гуанчжоу является частью амбициозного китайского проекта Future Internet Technology Infrastructure (FITI), рассчитанного на десять лет и являющегося последней итерацией национальной Китайской образовательной и исследовательской сети (Cernet). (по материалам портала Firstpost).