СВЕГА-Компьютер

Большой брат будет следить за тобой?

В РФ предлагается создать национальную платформу для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения РФ.

По сообщениям издания «Коммерсантъ», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предлагает создать национальную платформу для хранения и обработки информации со всех муниципальных систем видеонаблюдения в России. Стоимость разработки такой системы оценивается министерством в 12 миллиардов рублей, однако участники рынка, которые имеют опыт построения подобных систем, предполагают, что расходы будут в 5-6 раз выше и что децентрализованная организация будет гораздо более эффективной.

Сейчас количество камер видеонаблюдения в российских городах составляет 1,2 миллиона. Проект Минцифры предполагает обязательную установку входных камер во всех жилых домах. При этом видеопоток будет анализироваться с использованием механизмов распознавания лиц и объектов. По оценкам министерства, к 2030 году количество камер видеонаблюдения в стране увеличится до 5 миллионов и все они будут подключены к системам искусственного интеллекта, способным обрабатывать видеопоток. При этом некоторые категории собственников недвижимости будут обязаны установить и подключить видеокамеры за свой счет.
Нужно напомнить, что подобный проект в 2020–2022 годах разрабатывало МЧС в рамках проекта «Безопасный город». Тогда предполагалось обязать все регионы разворачивать интеллектуальные системы городской безопасности с переходом на единые стандарты сбора и обработки данных. В октябре 2021 МЧС разработало соответствующий законопроект, который, однако, был раскритикован МВД и Минэкономики. Какая судьба постигнет проект Минцифры, покажет время.