СВЕГА-Компьютер

Некоторые "умные" игрушки могут собирать биометрические данные детей

Некоторые "умные" игрушки могут собирать сканы радужной оболочки глаза, отпечатки пальцев, показатели жизнедеятельности и многое другое

Ежегодный отчет "Проблемы в стране игрушек", подготовленный Исследовательской группой общественных интересов США (PIRG) и выпущенный перед сезоном праздников, исторически был сосредоточен на угрозах безопасности, обнаруженных в традиционных детских игрушках. Но в этом году в отчете освещается новая угроза: "умные игрушки", представляющие риск для личной жизни детей и семей. Согласно 38-му ежегодному отчету, опубликованному в середине ноября, “Игрушки, которые шпионят за детьми, представляют растущую угрозу”. Угрозы “исходят от игрушек с микрофонами, камерами и трекерами, а также отозванных игрушек, шариков для воды, подделок и гарнитур виртуальной реальности Meta Quest”.

“Самые опасные функции умных игрушек - это те, которые могут собирать информацию, особенно без нашего ведома или использоваться способом, с которым родители не согласны. Страшно подумать, на что способны некоторые из этих игрушек”, - сказала Тереза Мюррей, специалист по защите прав потребителей в образовательном фонде США PIRG и автор отчета в своём интервью порталу "The Defender". “В первую очередь это означает микрофоны, камеры, геолокаторы, возможности Wi-Fi и Bluetooth или которые подключаются к приложению. Мы также следим за разработками, связанными с искусственным интеллектом [ИИ], встроенным в игрушки, хотя пока это происходит нечасто”. Согласно PIRG, к умным игрушкам относятся мягкие игрушки, которые слушают и разговаривают, устройства, которые изучают их привычки, игры с онлайн-аккаунтами, а также умные колонки, часы, игровые кухни и удаленные автомобили, которые подключаются к приложениям или другим технологиям.
По данным Research and Markets, мировой рынок умных игрушек вырос до 16,65 миллиарда долларов в 2023 году с 14,11 миллиарда долларов в 2022 году и, как ожидается, превысит 35 миллиардов долларов к 2027 году. Адвокат по технологическим вопросам из Остина, штат Техас, У. Скотт Макколлоу сказал The Defender, что умные игрушки являются “еще одним примером тревожной тенденции корпоративного и правительственного наблюдения внутри дома”, которая угрожает неприкосновенности частной жизни и свободе.